Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Когда-нибудь и эти дорастут до понимания очевидного.

реклама

За последние несколько лет число игр с контейнерами со случайно выпадающими элементами косметики и не только возросло до совершенно неприличных масштабов. И всё бы ничего, но зачастую в таких играх присутствует возможность приобрести контейнеры за настоящие деньги, чтобы, скажем, сэкономить время и не тратить сотни часов в игре на их «выбивание».

реклама

3000 рублей за 50 несчастных контейнеров, которые не гарантируют вам ничего, кроме самой незначительной мелочи. Разве не лотерея?

По такому поводу игровой критик, широко известный в западных кругах под псевдонимом TotalBiscuit, выступил с любопытным предложением: организациям, присуждающим играм возрастные рейтинги, следует учитывать в них наличие возможности покупать контейнеры за реальные деньги. Если такая функция в игре есть, ей автоматически следует присуждать рейтинг «только для взрослых» (18+).

Американская рейтинговая организация ESRB, которой, в частности, и было направлено обращение, ответила, что не считает контейнеры азартной игрой. Дескать, покупая и открывая контейнеры, игроки всегда что-то, да получают. Да, шанс на выпадение чего-то действительно стоящего и желанного ничтожно мал, но никакого присущего лотерее обмена денег на «ничто» здесь и в помине нет. Кроме того, ESRB утверждает, что возрастной рейтинг «только для взрослых» больно бьёт по продажам подобных игр.

Похоже, бороться с этим явлением придётся на государственном уровне. Китай, например, уже борется: неоднократно заставлял Blizzard публиковать шансы выпадения предметов той или иной ценности и даже потребовал исключить из той же Overwatch элементы лотереи. Впрочем, Blizzard не была бы Blizzard, если бы не обманула китайские власти. Так, в китайском регионе действует иная формулировка при продаже контейнеров: Blizzard продаёт игрокам внутриигровые кредиты (в мизерном, но гарантированном количестве), а контейнеры со случайным барахлом идут «в довесок».

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают