Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Как говорится, а мужики-то и не знали, что формат безнадёжно устарел.

реклама

Кажется, только вчера автолюбители были массово помешаны на новомодных MP3-магнитолах, когда каждый компакт-диск мог воспроизвести в 10 раз больше записей, чем стандартный, а молодёжь ходила с MP3-плеерами. И вот, данный формат сжатия аудиоданных был признан «мёртвым».

Немецкий Институт интегральных микросхем имени Фраунгофера сообщил об истечении сроков действия патентов на формат MP3, а также объявил о прекращении сбора лицензионных отчислений за его использование в коммерческих целях. Таким образом, MP3, за последние два десятка лет ставший основным аудиоформатом, отныне свободен для всех, но лишился официальной поддержки со стороны его создателей.

реклама

Отмечается, что за прошедшие десятилетия формат MP3 морально устарел, и на его место пришли более прогрессивные, в том числе и форматы сжатия без потерь. Есть мнение, что MP3 уступит место чуть более современному формату AAC, непосредственное участие в разработке которого также принимал Институт Фраунгофера, и который создавался именно как преемник MP3.

По факту, никакой реальной «смерти» MP3 даже в отдалённой перспективе ожидать не следует. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на аудиотеку на собственных накопителях. Конечно, есть FLAC, OGG и AAC, но если честно, без высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования разницу между ними и MP3 с битрейтом 320 кбит/с хоть кто-нибудь из нас услышит? Возможно, без необходимости платить лицензионные отчисления MP3 и вовсе обретёт вторую жизнь.

Показать комментарии (63)

Сейчас обсуждают