Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Это не так уж и плохо, вспоминая ситуацию с DOOM.

реклама

Компания Bethesda решила отказаться от порочной практики предварительной раздачи ключей своих игр для прессы. То есть, отныне рецензент сможет получить доступ к той или иной игре лишь за сутки до её официального выхода, но никак не за неделю или две. Впервые подобный приём был опробован руководством Bethesda с шутером DOOM. Перед релизом данного проекта отдельные «эксперты» были уверены, что нежелание издателя заблаговременно предоставить заветные ключи связано исключительно с полной неуверенностью в финальном качестве продукта. Это мы уже потом, после релиза, выяснили, что DOOM получился великолепным шутером в лучших традициях «старой школы».

реклама

Представители Bethesda также подчеркнули, что отныне компания будет стремиться показать свой проект в лучшем свете, заранее предоставляя доступ к демоверсии всем известным блогерам, стримерам и представителям «классической» игровой прессы. Что касается полных версий игр, то они будут становиться доступными журналистам и обычным геймерам одновременно. Оценивание грядущих Dishonored 2 и Prey станет проходить уже по такой схеме.

Сложно сходу сказать, является ли новая политика Bethesda в отношении к рецензированию своих продуктов обычной страховкой от влияния негативных отзывов. Если вспомнить ситуацию с противоречивой Fallout 4, то доля правды в таком предположении есть. На агрегаторе рецензий Metacritic игра получила от критиков сносные 84% рейтинга. А вот простые пользователи наградили её средним рейтингом 5,4/10. Ситуация с DOOM ровно противоположная. Журналистам не выдавали ключей заранее, но рейтинг у проекта 85% (от прессы) и 8,2/10 (от игроков, и это действительно очень много, поверьте).

Нельзя также забывать, что с появлением предельно объективной системы пользовательских оценок в Steam на отдельные «опусы» от игровой прессы без усмешки и не взглянешь. Не верите? Гляньте сначала рейтинг No Man’s Sky на Metacritic, а потом в Steam.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают