Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Инновации.

реклама

Любопытная новость приплыла к нам из Северной Америки. В местном игровом фестивале Games for Change принял участие сам великий Сид Мейер, которому мы все благодарны за создание студии MicroProse, выпустившей массу культовых игр, в частности, первые две «Цивилизации».

В рамках фестиваля Сид Мейер объявил о том, что студия Firaxis объединится с некоммерческой образовательной организацией GlassLab Inc. для выпуска CivilizationEDU — модифицированной версии Civilization V для учащихся североамериканских средних школ. По плану, спецверсия «Цивы» будет готова к осени 2017 года.

реклама

Предполагается, что CivilizationEDU можно будет использовать для развития у учащихся критического и системного мышления, способности принимать решения исходя из положения своего государства в виртуальном мире, и умения оценивать последствия своих решений. Учебная версия «Цивы» получит изменённый движок, в который будет внедрён механизм регистрации успехов и ошибок учащихся.

Стоит отметить, что современные игры серии Civilization действительно можно в некоторой степени использовать в качестве обучающего материала. Игра прекрасно даёт понять, почему большое государство лучше маленького, зачем тратиться на мощную армию, рассказывает о роли гениальных людей в развитии империи, а также проливает свет на то, почему все великие страны стремятся к региональной или глобальной гегемонии и жутко бесятся, когда кто-то мешает им это делать. И это не говоря уже о том, что в Civilization есть так называемая «Цивилопедия», из которой можно почерпнуть много полезных знаний о представленных в игре странах и их правителях. Но, как и в случае с любым учебником истории, делать это нужно осторожно.

С другой стороны, «Цивилизация» известна и своими неточностями и издержками в угоду геймплейной и/или развлекающей составляющих. То у нас столицей России при Екатерине II почему-то является Москва, то миролюбивый Махатма Ганди вдруг становится полоумным фанатом ядерного оружия. Впрочем, это всё мелочи.

Показать комментарии (54)

Сейчас обсуждают