Платим блогерам
Редакция
Новости Software Владимир Осадчий

реклама

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA) официально заявила о том, что потоковое воспроизведение музыки впервые в истории стало для музыкантов и студий по-настоящему выгодным способом извлечения прибыли из собственного творчества. Так, в прошлом году стриминговые сервисы, например, Apple Music и Spotify, принесли больше прибыли, чем интернет-порталы для загрузки музыки, включая iTunes. Таким образом, потоковая передача треков в 2015 году принесла 34,3% доходов, что в денежном выражении составляет 2,4 миллиарда долларов США. Благодаря стриминговым сервисам американские звукозаписывающие студии увеличили свою выручку впервые за четыре года, то есть продажи выросли на 0,9%, до семи миллиардов долларов.

реклама

RIAA понимает под главными источниками доходов Apple Music, Spotify, Tidal, а также Pandora, SiriusXM и другие интернет-радиостанции. Сюда же вошли такие медиахостинги как YouTube и Vevo, то есть сервисы, где пользователи могут прослушивать музыку бесплатно, но за это вынуждены просматривать рекламные ролики, которые, как известно, тоже стоят денег, и немалых. При этом продажи цифровых альбомов упали на 5,2%, а отдельные треки потеряли в прибыли до 12,8%. Как бы там ни было, самым топовым альбомом прошлого года стал «25» британской певицы Адель.

Напомним, что стриминговые сервисы, как правило, предоставляют услуги по безлимитному прослушиванию музыки на основе платной подписки. В RIAA считают, что музыканты стали больше прислушиваться к вкусам пользователей, что позволяет зарабатывать больше, но не так быстро, как хотелось бы. Именно поэтому музыкальному бизнесу необходимы реформы, где каждый бы получал по достоинствам, так как потоковому сервису без разницы, что транслировать, а значит, плата за разные композиции будет одинаковой. Кстати, в RIAA также отметили, что в последнее время среди пользователей резко вырос спрос на виниловые пластинки, который можно сравнить с 1988 годом, то есть когда компакт-диски были ещё не так распространены.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают