Платим блогерам
Редакция
Новости Software Владимир Осадчий

реклама

Яндекс обновила свой сервис Яндекс.Навигатор для мобильных устройств под управлением iOS и Android. Так, в приложении были реализованы голосовые подсказки о установленных поблизости камерах, а также об авариях и ремонтных работах на дороге. Таким образом, водитель будет в курсе всего происходящего, получая необходимую информацию в автоматическом режиме.

реклама

Оповещения голосом будут работать на всём протяжении сформированного маршрута. При этом программа сообщит о том, какая скорость движение разрешена на конкретном участке, если ли впереди преграды в виде ДТП и так далее. Надо отметить, что предупреждения срабатывают не всегда, а только после того, как водитель превысил разрешённую скорость на 15 км/ч и больше, а также, если впереди находится камера дорожной полиции. В случае ремонта дорожного покрытия или аварии Яндекс.Навигатор оповестит пользователя о том, в какой ряд ему перестроиться, чтобы избежать пробки. При этом такие уведомления можно настроить самостоятельно, например, включить голосовые сообщения только для камер или ДТП, а дорожные работы просто отмечать значками на карте.

В базе данных Яндекс.Навигатора содержатся около 6300 камер контроля скорости движения. Таким образом, программа знает не только где установлен «всевидящий глаз», но и какой участок дороги он контролирует, а также какая скорость здесь разрешена. Это не мешает пользователю добавлять собственные метки о камерах, ДТП и дорожных работах, которые в свою очередь проверят другие водители, подтвердив информацию и указав на ошибку. В последнем случае метка убирается с карты.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают