Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Российским правительством было утверждено финансирование поддержки и продвижения отечественного программного обеспечения на текущий год на зарубежных рынках. Сумма составит 5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций.

реклама

По словам руководителя Минкомсвязи России Николая Никифорова, такая реформа положительно скажется на развитии технологического сектора страны. Учитывая, что с 1 января в России, в случае приобретения госслужбами, приоритет имеют отечественные программы, включённые в состав специального реестра, такое финансирование, по мнению Никифорова, позволит создать отечественные аналоги ПО, которые будут дешевле западных.

В рамках этого мероприятия планируется отбор и финансирование не менее восьми приоритетных проектов, в ходе которых будет разработано или модифицировано конкурентоспособное ПО, которое планируется продвигать на западные рынки. Средства на финансирование будут взяты из поступлений по результатам проведённых аукционов на получение лицензий на оказание услуг связи.

В результате в Минкомсвязи рассчитывают, что правительство сэкономит 2 миллиарда в 2017 году и 3 миллиарда рублей в 2018 году на затратах, связанных с покупкой иностранных программ. Также в ведомстве рассчитывают на доход не менее 30-40 миллионов долларов за счёт продаж российских программных разработок.

Показать комментарии (37)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают