Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

В состав последней версии Debian Linux был включён пакет tails-installer, позволяющий упростить установку и обновление Live-окружения анонимного дистрибутива Tails. Этот дистрибутив является анонимным и основывается на кодовой и пакетной базе Debian. Его задачей является обеспечение анонимного доступа к сети, а также «бесследной» работы на компьютере.

реклама

Дистрибутив можно установить на любую подходящую флешку. Для этого в инсталлятор нужно загрузить iso-образ системы, после чего нажать кнопку. Остальное ПО сделает автоматически. Также в инсталляторе есть возможность создания шифрованных разделов для сохранения настроек системы.

Отметим, что такое нововведение позволит упростить использование дистрибутива начинающими или просто неквалифицированными пользователями. Обычная процедура установки включает в себя две операции копирования образа на флешку и три перезагрузки.

Разумеется, для профессионалов подобное не составляет проблем, но для начинающих линуксоидов такая помощь будет вполне к месту.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают