Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

После выхода операционной системы Windows 10 самая большая критика обрушилась на системы сбора информации и телеметрии в ОС. Компания Microsoft тогда сообщила, что не будет следить за пользователями, а лишь собирает статистику для более удобного представления рекламы. Однако позднее стало известно, что компания может по требованию правоохранителей передать им данные.

реклама

Между тем, подобная функциональность операционных систем от Apple и Google никого особо не «зацепила». Причина проста – OS X работает только на оригинальных ПК компании из Купертино, а фанатов, готовых собрать подходящий компьютер и поставить Хакинтош очень мало. Мобильная же ОС от поискового гиганта бесплатна. А вот нелегальных копий Windows очень много.

И вот недавно появилась информация о том, что Microsoft может выпустить патч, отключающий телеметрию. Информацию об этом распространило издание Forbes. Причиной называют сохранение имиджа компании. Но источник, имеющий доступ к планам компании, опроверг эту информацию, заявив, что отключение телеметрии может «сломать» систему. Так что вопрос пока не рассматривается.

Таким образом, остаётся только мириться с наблюдением или же переходить на альтернативные системы на ядре Linux, поскольку в Windows 7 и 8.1 в августе прошлого года также появилась телеметрия.

Показать комментарии (60)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают