Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил в интервью СМИ, что Google и Facebook «рано или поздно» должны будут начать соблюдать российское законодательство, иначе их могут заблокировать.

реклама

Речь идёт переносе данных российских пользователей на российские же серверы, что Google и Facebook делать отказываются. При этом Клименко заявил, что после блокировки «Яндекс» и другие российские компании смогут зарабатывать больше.

«Google же кушает наши пироги», – образно отметил советник. При этом он честно заявил, что лично не будет писать закон о блокировке из-за отсутствия полномочий, а также попросил СМИ не эксплуатировать тему «китайского фаервола» в России

Любопытная позиция, надо сказать. Клименко пару недель назад стал фигурантом скандала из-за его связи с одним из пиратских торрент-трекеров, и уже успел раскритиковать блокировку RuTracker, а также «жадных» правообладателей. Здесь же он, по сути, целиком поддерживает блокировку. К сожалению, как показывает практика, лишение альтернативы не приносит развития, а тот факт, что сервисы «Яндекса» во-многом уступают аналогам от Google, хоть и неприятен, но объективен.

В целом же ситуация выглядит достаточно неоднозначной, и кто знает, чем она закончится.

Показать комментарии (106)

Сейчас обсуждают