Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Разработчики мессенджера Skype сообщили, что в последних версиях программы по умолчанию включена возможность сокрытия своего IP-адреса. Это касается как настольной, так и мобильной версии программы. В СМИ уже успели окрестить эту функциональность «защитой от троллинга», однако на деле ситуация несколько иная.

реклама

Дело в том, что спецификация IPv4, пока ещё используемая в большинстве сетей, позволяет узнать максимум «внешний» сетевой адрес провайдера. А он, к слову говоря, далеко не всегда зарегистрирован в том же городе, где располагается провайдер и клиенты, которых он обслуживает. Бывает так, что провайдер просто закупает пул адресов, имеющих другую «прописку». Потому угрозы «по IP найду» – это именно пустые угрозы, не имеющие под собой реальных оснований.

По-видимому, эта подготовка нацелена на будущее, когда нынешние сетевые адреса будут заменены на IPv6, что позволит каждому устройству иметь свой уникальный сетевой идентификатор. В этом случае вопрос сетевой безопасности в плане IP-адресов может снова стать актуальным.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают