Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

В рамках проекта CipherShed была выпущена версия 0.7.4. Этот проект подразумевает объединение нескольких ответвлений, базирующихся на TrueCrypt. Версия 0.7.4 – это первый публичный выпуск и пока не включает в себя никаких технических изменений, а только ребрендинг одовой базы, исправление ошибок и устранение уязвимостей.

реклама

Напомним, что в 2014 году прошёл аудит кодовой базы программы, из-за чего в сетевых СМИ и на профильных ресурсах появилась информация о том, что программа скомпрометирована спецслужбами и более неспособна защищать пользователей. Последняя версия TrueCrypt вышла 28 мая 2014 года под номером 7.2 и лишилась возможности шифрования. В ней работала только дешифровка.

Кроме CipherShed также развивается модификация (форк) TrueCrypt под названием VeraCrypt. В нём есть не толкьо исправления, но и функциональные доработки.

В будущем в CipherShed планируется добавить поддержку UEFI, свой загрузчик, поддержку разделов GPT, улучшение алгоритмов хэширования и так далее. Важно понимать, что такие программы используются для создания скрытых разделов, при этом это не является нарушением закона. Другое дело, что на самих скрытых разделах может содержаться запрещённая информация.

В настоящее время CipherShed доступна в виде готового приложения только под Windows, а также в виде исходных кодов под другие системы.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают