Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Ну что, PC-гейминг уже похоронили или таки пока рано?

реклама

Steam продолжает удивлять: постоянные новые рекорды «онлайна», всё больший охват, а также перманентно увеличивающееся количество представленных в системе игр. Но сегодня мы поговорим о своего рода сводной статистике, которая возможна только благодаря всем остальным параметрам — о количестве проданных в прошлом году игр. В этом нам поможет уже хорошо известный нашим постоянным читателям сервис SteamSpy.

реклама

Согласно опубликованной в SteamSpy статистике, в минувшем году в Steam было продано свыше 350 миллионов копий игр, общая стоимость которых составила свыше 3,5 миллиардов долларов. Любопытно, что средняя стоимость каждой копии игры составила порядка 9 долларов, что позволяет предположить, что игры в основном покупаются на распродажах, а также в регионах, в которых цены существенно ниже, чем в США и ЕС. Для сравнения, согласно той же статистике SteamSpy, на Россию приходится около 8,6% всех продаваемых в Steam игр.

Создатель SteamSpy Сергей Галёнкин, ссылаясь на статистику Newzoo, утверждает, что общемировой рынок PC-игр оценивается в 27 миллиардов долларов. Таким образом, доля Valve в нём составляет 15%. Потрясающе, не так ли?

На правах эпилога. Пока завистники мечтают о том, чтобы PC как игровая платформа сгинул в небытие, реальность, а вернее, статистика, намекает на то, что наш любимый PC ещё не раз станцует на могиле недоброжелателей.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают