Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Разработчики «выкатили» первую версию дистрибутива Ubuntu 16.04 «Xenial Xerus» с длительным сроком поддержки. Иначе говоря, для него исправления будут выходить в течение 5 лет.

реклама

Планы разработчиков остаются неизменными – вместо альфа-версии будут доступны ежедневные сборки. Пока что есть только сборки Lubuntu (графика LXDE), Ubuntu MATE и UbuntuKylin (для Китая). Сборки Kubuntu, Ubuntu GNOME и Ubuntu Cloud пока не сформированы.

Второй выпуск на стадии альфа состоится 28 января, а релиз – 21 апреля.

Важно отметить, что Lubuntu пока что по-прежнему будет работать на LXDE, поскольку разработка LXQt до сих пор не завершена. Окружение MATE 1.12 будет добавлено в репозитории уже скоро, также была произведена синхронизация новых версий пакетов из репозиториев Debian Unstable.

В новой версии разработчики планирую сделать основной упор на виртуализацию и контейнерную изоляцию, а также развитие сборок на базе технологии Snappy. Это так называемые «атомарные» сборки, в которых система и софт разделены, так что установка или удаление ПО не будет влиять на стабильность системы.

Кроме этого ожидается, что Ubuntu 16.04 будет последней LTS-версией на базе Unity 7 и графического стека X.Org. В будущем система перейдёт на графический сервер Mir.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают