Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Как известно, разработчики Cyanogen OS несколько месяцев назад заявили, что хотят полностью отказаться от сервисов Google, встроенных в Android. Альтернативой им были выбраны сервисы от Microsoft, в частности, голосовой помощник Cortana.

реклама

Версия ассистента уже выпущена для iOS и Android, а сейчас идёт плотная работа по интеграции его в Cyanogen OS. При этом отмечается, что голосовой ассистент глубоко интегрирован в систему. В частности, он позволяет запускать и закрывать приложения, переводить смартфон в беззвучный режим, а также поддерживает функцию «Hey, Cortana» (голосовое управление) для всех действий в системе.

К слову, эта функция была отключена в iOS из-за конфликта с Siri. В Android она работает, но всё же не так хорошо, как хотелось бы. И, по ряду причин, нет возможности полностью заменить Google Now на Cortana в Android – голосовой ассистент от поискового гиганта очень глубоко интегрирован в систему.

Справедливости ради нужно отметить, что Cortana пока что работает только с поисковой машиной Bing, что для многих не слишком удобно. Хотя в перспективе для стран СНГ в редмондской компании обещают «привязать» Cortana к Яндексу, а в Китае – к Baidu. Правда, когда это произойдёт – не сообщается.

Обновление уже доступно в Google Play.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают