Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

В App Store и Google Play появилась релизная версия голосового помощника Cortana от компании Microsoft. Пока что программа доступна только в США и КНР, хотя бета-версия тестировалась в разных странах. Разработчики позиционируют её не только как альтернативу Siri и Google Now, но и как способ интеграции PC, Android и iOS-устройств в единую систему за счёт обмена данными между ними.

реклама

Разумеется, речь не идёт о глубокой интеграции Cortana в Android и iOS, там место уже занято. Но в качестве стороннего приложения ассистент от Microsoft вполне себя оправдывает. Программа умеет отправлять SMS и письма, устанавливать будильники и напоминания, искать информацию и запускать другие программы. Более того, с десктопной версии приложения можно ответить на пропущенный звонок, отправив текстовое сообщение.

Глобальный релиз программы ожидается в скором времени, хотя точная дата пока не называется. К сожалению, при этом неизвестная и дата появления русскоязычной локализации программы. В частности, та же самая ситуация наблюдается и на десктопной версии ОС, там Cortana недоступна не то, чтобы на русском, но даже для стран СНГ, хотя некоторыми опеерациями это можно исправить.

В целом можно резюмировать, что голосовой помощник от Microsoft ориентирован в первую очередь на самые перспективные, с точки зрения компании, рынки, тогда как Siri и Google Now уже имеют русскоязычную поддержку.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают