Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Похоже, что эпохе Flash-технологий приходит конец. Популярный сайт SpeedTest, предназначенный для измерения скорости и последующих прений с провайдером, переходит с Flash на технологию HTML5.

реклама

Пока что измеритель скорости на новой технологии доступен на странице beta.speedtest.net. Его преимущества очевидны, и это не только более современная технология и поддержка разных платформ. Это ещё отсутствие необходимости ставить плагин, а вместе с ним и ряд дыр в безопасности. Ведь не секрет, что даже последние версии Flash уязвимы, причём не только в Windows, но также в Linux и OS X.

Более того, от технологий Flash-анимации начали отказываться разработчики браузеров (яркий пример – Mozilla со своим Firefox, на очереди – Google Chrome и его ответвления), а также «монстры» рынка ПО в лице компании Adobe. В последнем случае они отказались развивать Flash Professional CC и переименовали его в Animate CC, чтобы подчеркнуть преемственность технологий и уход от Flash.

Разумеется, нельзя не вспомнить и о Youtube, который также перешёл на HTML5, поскольку этот формат нативно поддерживается мобильными платформами, а именно они сейчас «заказывают музыку» в глобальной сети.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают