Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

В компании Apple приняли решение обнародовать наработки по языку программирования Swift. Общественности были переданы исходники компилятора, стандартных и базовых библиотек функций, отладчика, а также пакетного менеджера Swift Package Manager. Кроме этого. Компания из Купертино дала возможность желающим принять участие в дальнейшей разработке языка.

реклама

При этом важно отметить, что ЯП поддерживает и Linux, кроме изначально поддерживаемого OS X.

Пока что лидером проекта и Core team являются сотрудники компании, но в будущем планируется, что на эти посты могут прийти люди, не связанные с Apple.

В компании отмечают, что язык программирования Swift – это шаг вперёд по сравнению с используемым ранее Objective-C. Swift, по сути, является наследником Objective-C и предоставляет объектную модель, совместимую с предшественником.

Напомним, что ЯП был представлен июньской конференции WWDC 2014. Его запустили одновременно с операционными системами iOS 8 и OS X Yosemite. Вполне возможно, что через несколько лет, благодаря поддержке Linux, на Swift будут писать интерфейсы для Linux-систем, поскольку на текущий момент там нет единого стандарта, а существует своеобразный «зоопарк» из Qt5, GTK 3+ и других систем разработки.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают