Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Около месяца назад компанией Google были опубликованы новые требования ко всем производителям мобильных устройств на ОС Android 6.0 Marshmallow. Суть требований состояла в необходимости включить шифрование пользовательских данных по умолчанию во всех устройствах на базе новой версии системы. Теперь же компания-разработчик потребовала от производителей обеспечить безопасный сброс на всех устройствах, имеющих новую версию ОС, фактически заставляя производителей реализовать такую функциональность или отказаться от новой системы.

реклама

При этом в Google не стали ограничивать разработчиков определёнными спецификациями. Каждая компания вольна реализовать soft-reset по-своему. Отмечается, что эта функция должна удалить данные не только на логическом, но и на физическом уровне. В своих требованиях Google ссылается на отраслевой стандарт NIST SP800-88.

Те производители, которые откажутся выполнять условия, будут лишены разрешения использовать сервисы компании.

К сожалению, не сообщается, как именно должно реализовываться удаление информации. Суть в том, что все мобильные устройства имеют память на основе флеш-модулей, для которых актуальным параметром является износ, иначе – количество циклов перезаписи. Если реализовывать физическое удаление данных за счёт «затирания» нулями, что является штатным методом глубокой очистки жёстких дисков, то возникает вопрос о том, насколько это повлияет на работу памяти.

При этом не исключено, что некоторые компании, чьи смартфоны и планшеты могут работать не на чистом Android 6.0 Marshmallow, а, к примеру, на Cyanogenmod, будут игнорировать подобные требования. Ранее, напомним, разработчики Cyanogenmod заявили, что хотят отказаться от сервисов Google в пользу программ от Microsoft.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают