Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Несколько дней назад вице-президент по дизайну компании Google Матиас Дуарте выступил в Twitter с критикой по итогам первого знакомства с Windows 10. Как оказалось, Дуарте настраивал планшет Microsoft Surface 4. Он оценил систему от редмондской компании как «Windows XP с «плоским» дизайном» и заявил, что такая система могла существовать в 2005-м, но не сегодня.

реклама

К сожалению, конкретных претензий топ-менеджер поискового гиганта не привёл, однако в СМИ предполагают, что Дуарте не понравилась иконка «Корзины» и стилистическое несоответствие меню друг другу.

Важно напомнить, что именно Дуарте принадлежит идея концепции «материального дизайна», который применяется в Android 6.0 Marshmallow и браузере Google. Суть её состоит в восприятии интерфейсных элементов как физически существующих объектов. К примеру, один из принципов Material Design называется «Тактильные поверхности», что по сути означает наличие теней из визуальной трёхмерности объекта и определённое поведение «трёхмерных» объектов. Также сюда относятся другие принципы: адаптивный и полиграфический дизайн, а также осмысленная анимация.

Отметим, то принципы Material Design основываются на некоей степени мультяшности, тогда как в Microsoft по-прежнему отдают предпочтение фотореалистичным иконкам и сугубо эстетической составляющей 3D без функциональной нагрузки.

Свой «разгром» Дуарте завершил тем, что система, по его мнению, работает так же, как Windows XP.

Показать комментарии (31)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают