Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Никто не любит DLC, но все их почему-то покупают. Примерно к такому выводу можно прийти, ознакомившись с опубликованным компанией Electronic Arts отчётом за третий квартал текущего финансового года. Компания заботливо включила в свой отчёт удобные графики, поэтому не будем долго толочь воду в ступе и перейдём, что называется, к цифрам. Отметим, что на данных графиках указаны цифровые продажи.

реклама

Перед нами главный слайд с презентации EA перед инвесторами. Синяя часть столбцов на графике — доля в прибыли EA за счёт непосредственно игр, зелёная — так называемый дополнительный контент, фиолетовая — подписка, реклама и прочее, ну и оранжевая — выручка с мобильных игровых приложений.

Как можно заметить, самая большая доля прибыли приходится на зелёную часть столбца, а именно — на дополнительный контент. В частности, конкретно за третий квартал 2015 финансового года компания разбогатела на 693 миллиона долларов, из которых 314 миллионов — это дополнительный контент. Всего же за 12 месяцев (с третьего квартала 2014 фин. года по третий квартал 2015 фин. года) компания заработала 2,178 млрд долларов, из которых чуть меньше половины — 921 млн — принёс дополнительный контент.

Также невозможно обойти стороной другой слайд, демонстрирующий прибыль компании, разделённую поплатформенно. Связано это, конечно, с постоянно звучащими заявлениями о смерти PC как игровой платформы и переключении приоритета на игровые приставки.

Синяя часть столбцов — доля прибыли с PC и других источников, зелёная — с консолей, оранжевая — с мобильных устройств. Как видно, за прошедшие с третьего квартала 2014 фин. года по третий квартал 2015 фин. года двенадцать месяцев прибыль Electronic Arts составила 2,178 млрд долларов. Из них почти половина — 1,019 млрд — приходится на игровые приставки, чуть больше трети — 662 млн — на PC и другие источники, ну а оставшиеся 497 млн в копилку вносят мобильные игры. Причём рост доли консолей за 12 месяцев составил 55%, а PC — наоборот упал на 14%. Как говорится, ничего личного, только бизнес. Вот так и получаются ответы на вопросы «Почему?».

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают