Платим блогерам
Редакция
Новости Software RepLicanT

реклама

Свежая мобильная ОС от Apple не может похвастать впечатляющими темпами завоевания новых поклонников, поэтому известие о том, что предпочтение ей отдали уже свыше 60 процентов пользователей iPhone и iPad, стало важным рубежом в развитии iOS 8.

реклама

Согласно опубликованным Apple данным , почти две трети посетителей Apple App Store в настоящий момент используют iOS 8 или более позднюю версию операционной системы, в то время как на iOS 7 остаются порядка 35 процентов клиентов. Таким образом, за истекший с конца октября период времени версию ОС обновили еще около 8 процентов пользователей. Месяц назад данный показатель находился на отметке в 52 процента.

В этой связи любопытно отметить, что максимальная доля распространения предшественника iOS 8 составляла 78 процентов – заметно больше, чем у актуальной ОС сейчас. Виной тому множественные препятствия, помешавшие оперативному переходу, в частности, необходимость осуществлять многогигабайтную загрузку «по воздуху» и огромное количество резервируемой под установку свободной памяти. Так, в зависимости от устройства, для успешного получения обновления требуется от 4,7 до 6,9 ГБ места на диске, что зачастую приводит к необходимости удалять установленные пользователями приложения, особенно на смартфонах и планшетах с минимальным количеством памяти

По большому счету, данной неприятности можно избежать, если устанавливать новую ОС с помощью iTunes на ПК или Mac, однако нюанс в том, что все больше людей уже не видят необходимости в подключении своих мобильных устройств к компьютерам. Стоит упомянуть и о проблеме с установкой iOS 8.0.1 на новые iPhone 6 Plus, которая хоть и затронула не слишком большое число людей, все же несколько пошатнула веру в способность Apple выпускать бесконфликтные обновления.

Впрочем, все познается в сравнении. И если 60 процентов за 50 дней – это не очень быстро для Apple, то в мире Android такая скорость могла бы быть признана потрясающей, особенно если учесть, что вышедшая в октябре 2013 года Android 4.4 KitKat по-прежнему установлена лишь на 30 процентах смартфонов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают