Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Издательство Activision окрестило Call of Duty: Ghosts самой продаваемой игрой ноября (важного в игровой индустрии месяца), но это вовсе не означает, что проект оправдал ожидания. Инвесторы и акционеры Activision — люди прагматичные, поэтому их мало волнует, насколько игра опередила по продажам своего конкурента, или как быстро её расхватали в первые дни продаж. Что действительно интересует этих людей — так это рост продаж серии по сравнению с прошлым годом. Вот здесь у Call of Duty всё довольно печально.

реклама

Маркетинговое исследование, проведённое специалистами фирмы Cowen & Company, показывает: продажи Call of Duty: Ghosts по сравнению с Call of Duty: Black Ops II упали на 19%. По заверениям Activision, это было вполне ожидаемо, ведь многие игроки решили не покупать новую игру серии до тех пор, пока не получат новенькую консоль Xbox One или PlayStation 4. Есть ли в этих словах рациональное зерно — риторический вопрос.

Аналитик Cowen & Company Даг Круц (Doug Creutz) считает, что рационального зерна в словах Activision нет, а результаты продаж Call of Duty: Ghosts должны заставить издательство подумать о недостатках серии.

«Когда мы внимательнее проанализировали цифры продаж Call of Duty: Ghosts, то поняли, что это всё куда серьёзнее, чем мы изначально предполагали, — пишет Круц инвесторам. — Падение продаж по сравнению с прошлым годом составило 19%, а по сравнению с 2011 годом — на 32%».

Call of Duty: Ghosts вышла 5 ноября этого года на всех платформах; Black Ops II же вышла 12 ноября 2012 года, а Modern Warfare 3 — 8 ноября 2011 года. Таким образом, даже имея больше времени на продажу, Call of Duty: Ghosts не смогла сравняться со своими предшественницами. Даже последующий релиз игры на новейших консолях не сгладил положение дел: новые консоли-то куплены, а вот число фанатов серии уже давно статично.

Остаётся только надеяться, что Activision сделает из этого правильные выводы. Не сама — так под натиском акционеров.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают