Платим блогерам
Редакция
Новости Software Faramant
Британские и американские спецслужбы пытались выследить террористов в онлайн-игре

реклама

Всё началось с доклада аналитиков Агентства Национальной Безопасности США (NSA), которые отметили недостаточно плотное кольцо охвата пользователей сети Интернет. Казалось бы, есть комплексы по прослушке, есть возможность отследить адреса пользователей, как реальные, так и IP. Но и этого было мало. Ответ пришёл сам собой — чего действительно не хватало разведке, так это высокоорганизованного спецотряда орков-шпионов в World of Warcraft!

реклама

В 2007 году Агентством Национальной Безопасности США было проведено совещание, где поднималась тема о том, что террористы могут использовать онлайн-игры для обсуждения дальнейших целей, передачи средств и подготовки терактов. Задачей стало проверить, насколько верно данное утверждение на практике и по возможности обнаружить и отловить потенциальных террористов.

Сказано — сделано. Вместе с британскими коллегами, США заслали зеленокожий отряд смотреть, что да как в неспокойном волшебном королевстве. Что интересно, сами Blizzard Entertainment (разработчики World of Warcraft) об этой операции поставлены в известность не были, так что каким образом и насколько легально производились проверки тех или иных игроков — это ещё вопрос. Оно и понятно, разведка нарушает законы, чтобы блюсти их. Слежка порой доходила до абсурда. Принимались попытки связать названия кланов и имена отдельных игроков с террористическими организациями; происходила вербовка законопослушных пользователей, которые желали помочь государству; собиралась информация о тех или иных подозрительных личностях. Словом, работа шла полным ходом, но никто из разведчиков не был до конца уверен, используют ли вообще террористы онлайн-игры для своих целей, и есть ли дальнейший смысл их искать. А вот побочная информация о рядовых пользователях продолжала собираться, и собиралась достаточно долго.

В процессе сбора информации выяснилось, что среди игроков есть видные учёные, армейцы и даже другие шпионы — коллеги из АНБ. Найти же самих террористов так и не получилось. Злые языки утверждают, что таким образом люди просто хотели поиграть в «ВоВ» на рабочем месте и не лишиться его. Мол, выполняли спецзадание по поиску потенциально опасных личностей.

А если без шуток — подобный эпизод лишний раз напоминает о том, что особенно в сети нужно понимать, что, когда и где говоришь, потому что всякое твоё слово рискует быть услышанным. И, чаще всего, неправильно понятым. А кому надо, тот и услышит, и запишет, и потом припомнит. Тссс!

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают