Платим блогерам
Редакция
Новости Software Faramant
А Китай против.

реклама

Такое банковское учреждение, как Bank of America считает, что в скором времени биткоин может стать средством для электронной коммерции. «Мы полагаем, биткоин может стать одним из основных средств для электронной коммерции и будет серьёзным конкурентом традиционным службам денежных переводов. Как средство обмена биткоин имеет большие перспективы», — сообщается в свежем докладе Bank of America. Народный банк Китая, напротив, придерживается мнения, что биткоин — это одна из разновидностей виртуального «продукта», которая не имеет легального статуса валюты и не может функционировать на рынке в качестве денежного средства.

Здесь следует пояснить, что такое биткоин, и почему мнения Поднебесной и США столь противоположны. Созданный в 2009 году проект Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) «Биткоин» (англ. Bitcoin) имеет ряд особенностей, которые принципиально отличают его от других интернет-валют. Первая — это децентрализованность. Иными словами, отсутствует единый центр, который контролирует её, создаёт и влияет на её курс. Своими средствами вы распоряжаетесь лично, подключаясь к общей p2p сети, и никто не может заморозить, обнулить, забрать или запретить вам использовать ваши деньги. Образно выражаясь, ваш кошелёк всегда при вас.

реклама

Вторая — ресурс является исчерпаемым и «добывается-генерируется» непосредственно пользователями сети. Известен конечный предел, к которому стремится общее количество всех существующих «монет» — 21 млн БТК. Тут уместно провести аналогию с золотой жилой: чем больше людей разрабатывают её, тем сложнее и сложнее найти новые самородки. Так и с биткоинами — доход осуществляется путём «майнинга» (англ. Mining). Используя мощность своего «железа», пользователи генерируют новые «монеты», которые также можно зарабатывать в группе с последующим распределением между участниками. Чем производительнее система по отношению к суммарной производительности сети для генерации биткоинов, тем выше вероятность получения «монет». Естественно, по мере увеличения числа участников сети необходимо повышать производительность отдельной точки по добыче, иначе заработок будет падать.

Третья — это анонимность. Она-то и послужила основным опасением для Народного банка Китая. Оплата производится без посредничества каких-либо финансовых организаций. Адреса передачи в текстовой форме представляют собой внешне произвольный ряд из 34 знаков и не содержат никакой видимой информации о владельце средств. Адреса также можно создавать в виде QR- и штрихкодов — пользователь может иметь множество разных адресов, создавая отдельный для каждой транзакции. По поводу анонимности, правда, есть одна оговорка, но о ней ниже. Китай, кстати, негласно считается лидером в производстве биткоинов.

Полученные деньги можно перевести в нужную валюту в соответствующих обменниках. Биткоин поддерживается многими интернет-магазинами и банками, что позволяет его конвертировать не только в другую виртуальную валюту, но и во вполне реальные средства. На данном ресурсе можно посмотреть, через какой банк или обменник и как осуществить обмен валют.

Обменный курс биткоинов в США до недавнего времени был более $1000, однако после заявления Китая упал до $970. Китайцы обеспокоены тем, что подобные анонимные платежи могут послужить для финансирования террористов, торговли оружием и наркотиками. Опасения эти, надо отметить, слегка преувеличены: существует официальная база данных, в которой хранятся абсолютно все записи о сделанных когда-либо транзакциях, и отследить передвижения средств от одного кошелька к другому несложно. Другое дело, что потом кошельки нужно связать с реальными людьми — это задача посложнее, но тоже вполне осуществима, так что было бы желание, а человек найдётся.

США же видит всё более возрастающий интерес пользователей к данной валюте и уверены, что именно за биткоинами — будущее. Вернее, аналитики Bank of America ожидают роста стоимости биткоинов до $1300, и захват ими до 10% транзакций. Поскольку китайцы не рекомендуют связываться с биткоинами лишь государственным структурам, простые смертные могут продолжать добычу, а там добытчиков столько, что 10% транзакций для них — это раз плюнуть. Единственное, что надо понимать, «майнить» обычным «железом» уже не получится. Электричество выйдет дороже. Так что все переходим на заказные БИС и ускорители.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают