Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

В новую Battlefield 4 разработчики из шведской студии DICE сумели внедрить систему динамической погоды: шторм и песчаная буря возникают совершенно неожиданно и влияют на игровую обстановку; в частности, песчаная буря сильно ухудшает видимость, а шторм в море поднимает волны, что значительно затрудняет баталии на воде. И вот, глава DICE Патрик Сёдерлунд (Patrick Söderlund) в интервью The Guardian заявил, что такая система вполне может получить дальнейшее развитие: погода, изменяющаяся в реальном времени в зависимости от местоположения игрового сервера. Играете летом на Багамах — у вас солнце и ясная погода; играете зимой в Москве — согласно канону, валит снег. Звучит очень здорово, не так ли? Но это до тех пор, пока не задумаешься, но об этом ниже.

реклама

«Мы гордимся географическим списком лидеров, — начал издалека Сёдерлунд. — Вы всегда можете узнать, кто, скажем, лучший штурмовик у вас по соседству и... бросить ему вызов. Это круто. Но давайте шагнём вперед и представим себе, что у нас имеется система, синхронизирующая вашу локальную погоду вместе с погодой на игровом сервере».

«Также добавим сюда время суток. Если сервер находится в летнем солнечном Стокгольме, а там день, то и на стокгольмских игровых серверах будет солнечно. Ежели вы играете ночью в середине декабря в Москве, тогда у вас и на сервере ночь и валит снег. Вы и не представляете, какие возможности открывают «облачные» технологии. Возможно, это и глупая идея, но довольно эффектная», — честно дал оценку своей идее господин Сёдерлунд.

Звучит это всё, несомненно, впечатляюще, но есть одно «но». Что же это за игровые карты должны быть, на которых будет уместна как солнечная ясная погода, так и пасмурная снежная? Красивых морских сражений на картах, близких к Экватору, в таком случае можно не ожидать, ведь снег на них будет выглядеть просто нелепо. Совершенно снежных карт тоже быть не может, иначе как это будет коррелировать с Багамами в середине лета? В общем, разработчикам ещё есть над чем подумать; главное, чтобы нас в итоге не ждала единственная городская карта из центральноевропейского региона.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают