Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
К счастью, это не очередной клон Chrome — достаточно любопытный и самобытный браузер.

реклама

Случилось то, что предрекали аналитики — компания Яндекс выпустила собственный браузер. Крупнейшие соперники Firefox и Chrome по умолчанию используют поиск Google и один из логичных способов конкуренции — выпуск собственного браузера со своим же поиском. Браузер получил предсказуемое название Яндекс.Браузер. Логотип программы создан в самом Яндексе и должен символизировать земной шар с буквой «Y», но пользователи уже успели окрестить его «Яндекс.Стрингами».

реклама

Яндекс.Браузер достаточно предсказуемо основан на открытом движке WebKit с оболочкой Chromium, на которой основан Google Chrome и его клоны (WebKit, в свою очередь, лежит в основе Apple Safari, а также используется в ряде других браузеров). Разработчики сообщают, что также рассматривался применяемый в Firefox движок Mozilla Gecko, но он уступал комбинации WebKit+Chromium в аккуратности кода и эффективности управления памятью.

Были опасения, что Яндекс.Браузер станет одним из многочисленных клонов Google Chrome (как его предшественник Яндекс.Интернет), однако разработчики не стали на этот скользкий путь. Интерфейс стал предельно минималистским, хотя по сравнению с современными браузерами, казалось бы, упрощать уже некуда. На экране нет ничего лишнего и минимум элементов управления. Естественно, в браузер был интегрирован поиск Яндекса, который становится всё более совершенным, уже в поисковых подсказках предлагая готовые ответы на запросы.

В браузер интегрирован машинный перевод Яндекса, доработаны службы геолокации для лучшего взаимодействия с Яндекс.Картами и поисковыми подсказками. В будущем можно ожидать интеграции с прочими облачными сервисами Яндекса. Изначально присутствует поддержка Adobe Flash. Встроена возможность просмотра PDF-файлов, причем выбраны технологии компании Foxit, известной своим качественным продуктом Foxit Reader. Все посещаемые ссылки проверяются на наличие угроз собственной репутационной службой Яндекса Safe Browsing, а безопасность загружаемых файлов контролируется при помощи технологий Лаборатории Касперского. Весьма любопытна возможность интеграции технологии Opera Turbo, сжимающей данные для ускорения загрузки на медленных соединениях. Режим Turbo пока отсутствует, но обещан в следующей версии Яндекс.Браузера.

Вместо привычного по современным браузерам стартового экрана со списком избранных или часто посещаемых сайтов реализовано собственное «Табло». Для его вызова не нужно открывать новое окно, список сайтов показывается после простого клика по адресной строке. Вместо мелких скриншотов с плохо различимыми элементами используются виджеты с красивыми логотипами. Для полутора сотен наиболее популярных сайтов картинки были нарисованы вручную, для других эскизы будут формироваться автоматически на основе иконки сайта и его основного цвета. На Табло можно будет видеть уведомления социальных сетей и сообщения почтовых ящиков.

Расширения Chrome должны подходить к браузеру Яндекса. Как будет осуществляться синхронизация пока не совсем ясно. Как утверждают разработчики, в отличие от Chrome cбор анонимной статистики ведется только с явного разрешения пользователя. Еще одно неочевидное преимущество нового браузера — отсутствие Яндекс.Бара и модуля Яндекс.Защитник.

В данный момент поддерживаются платформы Windows и Mac OS X , разработчики изучают возможность выпуска версии для Linux. Жаль, что в первом выпуске не предусмотрели portable-варианта.

Яндекс.Браузер 1.0 (Windows, freeware)

  • веб-инсталлятор — Yandex.exe (0,4 МБ)
Показать комментарии (53)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают