Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Улучшенные алгоритмы сборки мусора, исправленное время жизни диска. OCZ Toolbox 3.02.14 с прошивкой системного диска из Windows, прошивка с загрузочного диска OCZ Linux-based Tools 3.20.3.

реклама

Бета-версии прошивок для двух новейших твердотельных дисков OCZ на контроллерах  Indilinx Everest 2 — флагманского Vertex 4 и бюджетного Agility 4. Также обновились и обе утилиты перепрошивки, для Windows и Linux.

реклама

Списки изменений новых прошивок почти совпадают, Vertex 4 1.5 Beta повезло больше, чем Agility 4 1.5 Beta:

  • Повышены линейные скорости моделей на 128/256/512 ГБ (только для Vertex 4).
  • Улучшены алгоритмы сборки мусора (восстановление скорости записи в моменты бездействия) — теперь для обслуживания доступен больший объем диска.
  • Улучшена совместимость с картами расширения SATA/RAID.
  • Улучшена совместимость с механизмами защиты приватности стандарта ATA.
  • Устранена редкая ошибка с неверными значениями атрибутов S.M.A.R.T., указывающих на оставшейся ресурс диска.

Процесс обновлению стал дружелюбнее благодаря возвращению прошивальщика для Linux и обновлению OCZ Toolbox 3.02.14:

  • Добавлена возможность обновления firmware системных дисков с контроллером Indilinx Everest 2 (только для финальных прошивок 1.4 и 1.4.1.3).
  • Доработаны предупреждения о перепрошивки для Agility 4 и Vertex 4, некоторых версий firmware.

Нововведение не касается дешевых дисков на первом поколении Indilinx Everest — при перепрошивке Petrol, Octane и Octane S2 операционная система должна быть запущена с другого носителя. 

Обновление с заводской прошивки 1.3 и тестовой 1.4 RC деструктивное, все данные на диске будут удалены. При обновлении с финальных 1.4 и 1.4.1.3 данные не пострадают. После установки firmware 1.5 Beta откат на прошлые версии прошивок будет невозможен. В случае обновления со старых прошивок, процесс двухэтапный — сначала OCZ Toolbox обновит диск до версии 1.4.1.3, после чего требуется выключить компьютер и подождать 30 секунд, затем можно устанавливать прошивку 1.5 beta.

Как уже было сказано, обновление через Windows Vista/7 с системного диска теперь поддерживается в случае финальных прошивок 1.4 и 1.4.1.3, при обновлении же с 1.3 и 1.4 RC операционная система должна быть запущена с другого носителя. Дисковый контроллер должен быть переключен в режим AHCI (в случае проблем рекомендуется сменить драйвер на стандартный Microsoft AHCI). В качестве альтернативы доступен загрузочный диск на основе Linux, который должен быть записан на CD/DVD или флеш-накопитель. Последние версии firmware будут выкачаны прошивальщиками с официального сервера, поэтому в обоих случаях должен быть доступ к интернету.

OCZ Toolbox (Firmware Updater) 3.02.14

OCZ Linux-based Tools 3.20.3

ДОПОЛНЕНИЕ. Поступила информация о конкретных цифрах роста быстродействия.

Скорость линейного чтения увеличилась примерно на 2% для всех моделей Vertex 4, кроме варианта на 64 ГБ. Скорость линейной записи выросла побольше — от тех же 2% для модели на 128 ГБ до максимальных 10% для модели на 256 ГБ и 7% для модели на 256 ГБ. Характеристики линейки Vertex 4 на официальном сайте уже приведены в соответствие с прошивкой 1.5 Beta.

Показать комментарии (18)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают