Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Выложены официально на следующий день после объявления.

реклама

Как и было обещано, на следующий день после объявления о новой прошивке OCZ Vertex 4 1.4 RC она стала доступна на официальном сайте. Вопрос «почему нельзя было выложить в тот же день?» оставим на совести разработчиков. Заодно до следующей версии обновился прошивальщик OCZ Toolbox 3.02.07.

Утилита OCZ Toolbox, предназначена для перепрошивки большинства актуальных SSD-дисков OCZ. Утилита умеет показывать сведения о диске, данные S.M.A.R.T., выполнять операцию Secure Erase (восстановление к заводскому состоянию с удалением данных). В новой версии OCZ Toolbox 3.02.07 добавлена поддержка бета-версии прошивки OCZ Vertex 4 с выводом соответствующего предупреждения.

реклама

Прошивка для Vertex 4 выложена в версии 1.4 RC6, хотя обозревателям была разослана 1.4 RC3. Что поменялось при обновлении с RC3 до RC6 неизвестно, сроки выхода финальной версии не называются. Присутствует предупреждение, что бета-версия прошивки может содержать ошибки и резервная копия данных как всегда актуальна.

Зато стал известен официальный список изменений Vertex 4 firmware 1.4 RC6 по сравнению с версией 1.3:

  • Увеличена скорость чтения при малой глубине очереди.
  • Улучшена производительность последовательной записи для моделей на 128 ГБ и 256 ГБ.
  • Увеличено быстродействие под специфической нагрузкой со смешанными чтением/записью.
  • Улучшена совместимость с устаревшими и нетипичными БИОСами.
  • Улучшена стабильность при выходе из режимов сна S3/S4 на старых материнских платах.

Опыт первого поколения Indilinx Everest подтверждается — процедура обновления уничтожает все данные на диске, в этом теперь винят бета-статус. Полный список известных ограничений процедуры перепрошивки:

  • все данные на диске будут удалены;
  • Windows должна быть загружена с другого диска (не с обновляемого SSD);
  • Windows XP не поддерживается;
  • требуется подключение к интернету.

Зато о переводе контроллера в режим совместимости с IDE или откате на стандартные драйверы Microsoft AHCI ничего не сказано. Также официально не подтверждена возможность прошивки из Linux через загрузочный диск с OCZ Linux-based Tool или прошивальщик "FWUPD" Linux-based Firmware Updater Tool, этот способ требует практической проверки.

OCZ Toolbox (Firmware Updater) 3.02.07

OCZ Vertex 4 firmware 1.4 RC6

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают