Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Удобный и беспроблемный инструмент для загрузки с CD/DVD, USB-накопителей или по сети.

реклама

Загрузочный диск Linux LiveCD для обслуживания накопителей — менеджер разделов HDD с возможностями, обычно присущими платным программам. Но хорош Parted Magic еще и тем, что содержит массу инструментов для обслуживания системы и работы в интернете, отличается беспроблемностью, сравнительно небольшим размером (200 МБ) и хорошей скоростью загрузки.

реклама

Для управления дисковыми разделами в Parted Magic входят утилиты GParted и Parted (создание, удаление, форматирование, перемещение, копирование, изменение размера, клонирование). Имеется ряд других программ для диагностики и обслуживания накопителя, управления файловой системой (Partimage, TestDisk, Truecrypt, Clonezilla, SuperGrubDisk, GSmartControl и др.); возможно редактирование загрузочных записей, восстановление поврежденных разделов, изучение данных SMART-мониторинга. Поддерживаются внутренние и внешние накопители, твердотельные диски и операция Secure Erase, интерфейсы USB и SCSI, массивы RAID, файловые системы FAT16/32, NTFS, ext2/3/4, Linux Swap, HFS/HFS+, JFS, Btrfs, XFS, ReiserFS. Так как набор загрузочный и не требует установки, его можно использовать для извлечение данных и доступа к поврежденным системам, эксплуатации ПК без рабочих накопителей.

Многие вспомогательные программы русифицированы, предусмотрены быстрая настройка системы и встроенные средства мониторинга. В Parted Magic входят программы для работы в интернете (браузер Firefox, FTP и SSH-клиенты, IRC-час, клиент BitTorrent, загрузчики Flash и Java), работы с файлами (файловые менеджеры, архиваторы, утилиты резервного копирование, шифрования, безвозвратного удаления и восстановления данных), работы с оптическими дисками и образами (запись CD/DVD/Blu-ray и создание загрузочных дисков, ISO-редактор, менеджер виртуальных дисков), мультимедийные программы (аудиоплеер, просмотр изображений, захват скриншотов) офисное ПО (калькулятор, текстовый и HEX-редакторы, просмотр PDF), есть удаленное управление рабочим столом и антивирусный сканер ClamAV. Присутствуют утилиты для тестирования дисков и модулей памяти с целью диагностики аппаратных сбоев, имеется несколько бенчмарков, есть даже утилиты для обновления BIOS, сброса паролей CMOS и Windows. Полный список компонентов насчитывает более ста пунктов.

Пакет регулярно обновляется. В новой версии Parted Magic 2012.04.21, как обычно, модернизированы более двадцати входящих в состав компонентов, включая новые версии GParted 0.12.1, TestDisk 6.14, smartmontools 5.42, также до версии 3.2.15 обновлено ядро Linux. Исправлено несколько ошибок, в том числе с некорректным изменением размера дисков FAT16 и FAT32, неработоспособностью D-Link DWA-130 и некоторых других Wi-Fi адаптеров.

Предлагаемые дисковые образы требуется развернуть на CD/DVD либо создать загрузочный USB-накопитель (при помощи Unetbootin или любым другим способом). Также доступны PXE-варианты для загрузки бездисковых ПК по локальной сети. Системные требования скромные: не менее 312 МБ оперативной памяти (175 МБ для режима LiveCD) и процессор поколения Pentium.

Parted Magic 2012.04.21 (Boot CD/USB/PXE, open source), страницы загрузки:

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают