Платим блогерам
Редакция
Новости Software PuX

реклама

Широко распространённые аудио/видео интерфейсы (HDMI, DVI и DisplayPort) имеют защиту HDCP, разработанную Intel. Она не позволяет записать несжатый сигнал. Перед отправкой информации устройство проверяет, разрешено ли ресиверу или дисплею её принимать. Ещё в прошлом году в новости попали сообщения о том, что существует такая вещь, как «мастер ключ» от HDCP.

Через некоторое время поступило подтверждение от Intel. Но по официальному комментарию было понятно, что компанию это не слишком волнует, потому что для практического использования такого ключа «его потребовалось бы воплотить в кремнии - создать чип».

Сказано - сделано. Но несколько проще. Преподаватель Tim Güneysu и его студент Benno Lomb из Рурского университета смогли создать печатную плату, которая может принимать и расшифровывать сигнал, оставаясь незамеченной. Построена она на базе сравнительно недорогого чипа Xilinx Spartan-6, а конкретнее - на основе платы Digilent Atlys. Кроме HDMI на ней есть интерфейс RS-232.

реклама

Эта информация не несёт полезной информации для пиратов - им проще использовать ресивер, выдающий уже сжатые данные. Кроме того, чипы, использующиеся в мониторах, тоже попадали в руки производителей устройств видеозахвата. Что важно в этом известии - так это то, что аппаратное обеспечение, использованное в ходе исследования обошлось студенту в 200€. Собственно, целью исследования и было «изучить фундаментальную безопасность систем с HDCP и измерить финансовые затраты для достижения полного успеха».

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают