Платим блогерам
Редакция
Новости Software Mindango
Модель C++ AMP позволит реализовать преимущества параллельных вычислений.

реклама

В ходе мероприятия AMD Fusion Developer Херб Саттер, представитель Microsoft, рассказал о решении проблем программирования многопроцессорных и гибридных вычислительных систем. Вопрос, обсуждавшийся в ходе презентации программного гиганта, не новый, но компания показала значительный прогресс в области, о чём нам рассказали сотрудники сайта PC Perspective.

реклама

Microsoft анонсирует новый компилятор C++ AMP (accelerated massive parallelism), который станет расширением для языка программирования C++ и Visual Studio, и поможет разработчикам воспользоваться преимуществами параллельных вычислений в гибридных компьютерных системах. Новая модель программирования использует синтаксис C++ и будет доступна в новой версии Visual Studio, которая появится позже в этом году.

Стандарт C++ AMP будет иметь открытые спецификации, что позволит разработчикам других компиляторов заручиться поддержкой технологии AMP. В отличие от C#, C++ AMP в перспективе может стать доминирующим стандартом в мире программирования, поскольку востребованность параллельных вычислений только расширяется. До этого момента, OpenCL оставался единственным вариантом для разработчиков, желавших использовать максимум вычислительных возможностей устройств.

Для демонстрации преимуществ C++ AMP, Microsoft подготовили специальное тестовое приложение, которое запускалось на ПК с различными аппаратными характеристиками и планшете. Инженерам удалось добиться невероятных возможностей масштабирования системы: если вычислительные ядра процессора Llano смогли обеспечить производительность на уровне 3 гигафлопс, то задействованный на полную мощь чип выдал уже 650 гигафлопс, а в паре с дискретной видеокартой серии Radeon HD 5800 производительность достигла 830 гигафлопс. То же приложение, запущенное на гибридном процессоре AMD E-серии, предназначенного для планшетных ПК, показало, что производительность системы находится на отметке в 16 гигафлопс. Таким образом, C++ AMP становится ключом к реализации всех возможностей, заложенных в гибридных процессорах.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают