Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Opera 10.60 Build 3402 Beta Talisman Desktop 3.2.1 Build 3210 AbiWord 2.8.5 EVEREST Ultimate 5.30 Build 2160 Beta Windows 7 Manager 1.2.4 PowerDVD 10.0 Build 1714 HWiNFO32 3.51 Build 757 Beta OpenOffice.org 3.2.1 Fresh UI 8.57

реклама

Началось тестирование следующей версии браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

С деталями к этому выпуску можно ознакомиться в официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

реклама


Обновилась версия программы под названием Talisman Desktop. Это представитель класса утилит для замены стандартной оболочки Explorer в среде операционных систем семейства Windows. В отличие от стандартных тем, Talisman может полностью поменять интерфейс компьютера. На рабочий стол можно добавлять любые объекты от простых кнопок, текстов и рисунков до сложных наборов панелей и дополнительных окон. Как стандартные объекты Talisman использует различные виды часов, календари, списки файлов или команд, HTML и Flash вставки, поля ввода информации, иконки и зуммеры любого размера от 16 до 128 пикселей. Программа оснащена собственной, легко настраиваемой панелью задач и системной панелью. Огромный набор внутренних команд и возможность использования скриптов позволяют привязывать практически любые системные команды к кнопкам Talisman. Защита элементов от редактирования, блокировка и скрытие любого элемента системы, а также возможность парольного доступа к избранным функциям позволяют создавать защищенные интерфейсы для публичных компьютеров, где пользователям разрешается работать лишь с ограниченным числом функций системы.

В этом выпуске исправлены проблемы при работе с системой контроля учетных записей, добавлены новые опции для управления прокруткой, а также устранены другие мелкие недоработки (подробнее).

Демонстрационные версии на различных языках можно скачать по следующим ссылкам:


Выпущена очередная версия маленького и открытого текстового реактора AbiWord. Позиционируется разработчиками как альтернатива Microsoft Word. Подходит для выполнения базовых операций, таких как набор текста, создания писем, отчетов, заметок, базового оформления графикой и прочего. Интегрируется в окружение операционной системы, в которой работает, то есть поддерживает стандартные функции печати, копирования/вставки, импорт картинок и многое другое.

В этом выпуске улучшена поддержка фильтра OpenDocument, исправлены ошибки при работе с одним документом, а также доработана поддержка формата Microsoft Write (подробнее).

Скачать все необходимые компоненты можно по следующим ссылкам:

  • AbiWord 2.8.5 (5.1 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, freeware)
  • Import/Export Plugins 2.8.5 (0.6 MB)
  • Tools Plugins 2.8.5 (0.7 MB)


Продолжается тестирование следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

В этом выпуске расширена поддержка для процессоров Intel, профессиональных видеокарт NVIDIA, а также улучшен мониторинг материнских плат MSI (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Ultimate 5.50 Build 2100 (10.3 MB, ZIP-архив, shareware)
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Corporate 5.50 Build 2100 (10.8 MB, ZIP-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая версия утилиты Windows 7 Manager от компании Yamicsoft. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows 7. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows 7, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

В этом обновлении добавлен модуль для очистки рабочего стола, а также включены новые варианты деинсталлятора, средства для поиска дубликатов и компонента очистки реестра ( подробнее ).

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Windows 7 Manager 1.2.4 (4.6 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Windows 7 Manager 1.2.4 (4.6 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало .


Обновилась версия DVD-проигрывателя PowerDVD под номером 10.0. Программа может быть использована не только для воспроизведения DVD дисков, но также Video CD и файлов практически любых форматов: AVI, MPEG, MP2, MP3, M1V, M2V, QuickTime (MOV и QT), MIDI (MID и RMI), аудио (Dolby AC3, WAV, ASF, WM, WMA, WMV). Имеет приятный и дружественный к пользователю интерфейс с поддержкой сменных «шкур». Поддерживается работа со списками воспроизведения. В поставку включен декодер видео в формате H.264, который может работать в режиме аппаратного ускорения на современных видеокартах.

Этот релиз добавляет поддержку для новых технологий воспроизведения трехмерного видео, а также улучшает работу на современных системах с аппаратным ускорением (подробнее).

Деталей данного релиза не сообщается. Скачать инсталлятор и обновление можно по следующим ссылкам:

  • PowerDVD 10.0 Build 1714 (106.1 MB, обновлние, shareware)
  • PowerDVD 10.0 Build 1516 (123.7 MB, инсталлятор, shareware).


Началось тестирование следующей версии информационно-диагностической утилиты HWiNFO32. Программа предназначена для вывода сведений об установленном аппаратном обеспечении компьютера, при этом поддерживаются практически все последние компоненты, включая и тестовые образцы. Производит мониторинг, считывает показания с системных датчиков контроля температуры, напряжений и скорости вращения вентиляторов. Имеется несколько встроенных тестов производительности для сравнения с другими конфигурациями, включая и самые новые, однако их возможности пока что скорее базовые. Полную информацию о системе можно сохранить в отчет. Утилита уступает по всем параметрам, начиная с оформления и заканчивая тестами другим более продвинутыми комплексам Everest и Sandra.

На сей раз улучшена индикация частот процессора, а также улучшена поддержка последних видеокарт AMD (подробнее).

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:


Состоялся релиз новой версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 3.2.1. Программа претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office.

С основными нововведениями и изменениями этого релиза можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

Скачать англоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

  • OpenOffice.org 3.2.1 (134.0 MB, Windows, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 3.2.1 (146.2 MB, Linux, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 3.2.1 (171.1 MB, Mac OS X, язык: английский, open source).

Скачать русскоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

  • OpenOffice.org 3.2.1 (128.0 MB, Windows, язык: русский, open source)
  • OpenOffice.org 3.2.1 (140.2 MB, Linux, язык: русский, open source)
  • OpenOffice.org 3.2.1 (164.1 MB, Mac OS X, язык: русский, open source).

Другие варианты под различные операционные системы можно найти на одном из FTP-серверов ( подробнее ).


Появилась очередная версия компактной утилиты под названием Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.

Сейчас обсуждают