Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Belarc Advisor 8.1.13.0 Recover My Files 4.5.2.751 Spyware Terminator 2.7.1.623 FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 144 OpenOffice.org 3.2.1 RC1 EVEREST Ultimate 5.30 Build 2136 Beta Cobian Backup 10.0.3.743 VirtualBox 3.2.0 Beta 2

реклама

Обновилась версия небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программный комплекс для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.

В этот релиз включена информация об исправлениях, представленных Microsoft в этом месяце.

реклама


Вышла новая сборка последней версии утилиты под названием Recover My Files. Программа предназначена для быстрого восстановления удаленных файлов. Поддерживается работа с корзиной Windows, форматированными разделами. Имеется возможность извлечения данных в случае сбоя файловой системы при поражении вирусами или некорректной работы накопителя. Утилита совместима с операционной системой Windows XP и файловыми системами FAT 12, FAT 16, FAT 32, NTFS. Может восстанавливать данные как с жестких дисков целиком или отдельных разделов, RAID-массиовов, так и с карт памяти, включая Flash накопители. Интерфейс содержит два режима: ручной и автоматический. Последний позволит проделать необходимые операции за несколько нажатий. Четвертая версия содержит новые технологии по восстановлению данных, новые пользовательский интерфейс, улучшенную систему сохранения файлов, возможность сохранять и загружать историю поиска, добавляет поддержку файловой системы HFS, RAID-массивов, образов и многое другое ( подробнее ).


Разработчики бесплатного приложения для борьбы с вредоносными приложениями и вирусами под названием Spyware Terminator завершили тестирование новой версии своего продукта. Утилита призвана обеспечить комплексную защиту от наиболее распространенных вредоносных объектов, на которые можно набрести в сети интернет. В ней присутствует огромное количество опций, которые позволят настроить любой компоненты программы, а также сохранить или восстановить заданные ранее пользовательские профили. Интерфейс поддерживает локализации (в поставку уже включен русский язык). Встроенная система обновлений позволяет своевременно обновлять антивирусные базы, а также сигнатуры для отлова spyware и прочего вредоносного кода.

Среди основных возможностей разработчики выделяют следующее:

  • режим быстрого сканирования – проверяет критические системные области
  • полное сканирование – проводится проверка всех файлов на жестких дисках, системного реестра и памяти
  • интегрированный антивирус - Spyware Terminator позволяет пользователям подключать открытый антивирусный движок ClamAV (необходимо скачивать еще около 10 MB прямо при первоначальной настройке)
  • удаление вредоносных приложений – присутствует несколько режимов, которые позволяют обойти вредоносные компоненты
  • система мониторинга реального времени – отслеживает файловую и интернет активность, позволяя обнаруживать и блокировать опасные объекты

Деталей на данный момент не сообщается (подробнее).

Скачать online-инсталлятор можно по следующей ссылке:

  • Spyware Terminator 2.7.1.623 (10.4 MB, freeware).


Вышла новая сборка последней версии утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

В этом релизе добавлена новая версия производительного декодера формата JPEG (подробнее).

Единственным минусом бесплатного варианта является поддержка только графических файлов формата JPEG.


Началось тестирование следующей версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 3.2.1. Программа претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office. С основными нововведениями и изменениями будущего релиза можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

Скачать англоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

  • OpenOffice.org 3.2.1 RC1 (146.0 MB, Windows, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 3.2 RC1 (145.2 MB, Linux, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 3.2.1 RC1 (170.1 MB, Mac OS X, язык: английский, open source).

Скачать русскоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

  • OpenOffice.org 3.2.1 RC1 (145.0 MB, Windows, язык: русский, open source)
  • OpenOffice.org 3.2.1 RC1 (140.2 MB, Linux, язык: русский, open source)
  • OpenOffice.org 3.2.1 RC1 (178.1 MB, Mac OS X, язык: русский, open source).

Другие варианты под различные операционные системы можно найти на одном из FTP-серверов ( подробнее ).


Появилась новая тестовая сборка следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

В этом выпуске улучшено определение последних моделей графических чипов, системной логики и ряда ноутбуков. Кроме того, расширена поддержка для конкретных моделей материнских плат от Asus, Gigabyte и Supermicro (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Ultimate 5.50 Build 2100 (10.3 MB, ZIP-архив, shareware)
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Corporate 5.50 Build 2100 (10.8 MB, ZIP-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая версия бесплатной программы под названием Cobian Backup . Это многопоточная утилита, позволяющая запланировать резервирование отдельных файлов или каталогов в определенный каталог на том же компьютере или на удаленный сервер в сети (присутствует также полная поддержка протокола FTP). Состоит из двух частей: графической оболочки и системного сервиса. GUI крайне прост, содержит необходимый ряд опций для поэтапного резервного копирования, которое фактически сводится к указанию источника, места назначения, времени и дополнительных параметров (например, сжатие или шифрование). Системный же сервис контролирует время и запуск сохраненных заданий тем самым лишая пользователя необходимости проверять работу программы посредством оболочки.

На сей раз улучшена работа из командной строки, а также обновлены локализации пользовательского интерфейса ( подробнее ).

Скачать программу можно по следующей ссылке:

  • зеркало.


Разработчики из подразделения компании Sun Microsystems продолжают тестирование следующей версии VirtualBox. Это семейство продуктов для любой архитектуры, представляющие собой среду виртуализации как для корпоративных, так и домашних пользователей. В отличие от альтернативных разработок, данное решение распространяется как программное обеспечение с открытым исходным кодом. Программа работает в среде практически всех современных операционных систем, начиная с Windows и заканчивая Solaris с MacOS X, поддерживая при этом большое число гостевых ОС, среди которых: Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), DOS/Windows 3.x, Linux (с ядрами версий 2.4 и 2.6), OpenBSD, и прочие.

VirtualBox практически не уступает подобным коммерческим разработкам (если не считать порой замедленной скорости работы). Имеются средства для работы с периферийными устройствами на основных ПК, возможно включение в сеть, удаленное управление, присутствуют средства для обмена файлами, а также специальные пакеты с ПО и драйверами для гостевых ОС, которые предназначены для повышения производительности. Для полноценной работы с VirtualBox необходимо при первом запуске зарегистрироваться, введя свое имя и адрес электронной почты.

С полным списком изменений можно ознакомиться на официальном форуме (подробнее).

Скачать инсталляторы для Windows можно по следующим ссылкам:

  • VirtualBox 3.2.0 Beta 2 (73.6 MB, Windows x86/х64, open source)
  • зеркало
  • Инструкция (3.6 MB).

Варианты для других операционных систем, а также сопутствующую документацию можно найти на официальной странице.

Сейчас обсуждают