Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: phpMyAdmin 3.3.3 RC1 VisualRoute 2009 14.0c CrystalDiskMark 3.0.0c Opera 10.52 Build 3386 Beta Mozilla Thunderbird 3.1 Beta 2 VueScan 8.6.29 Picasa 3.6 Build 105.65

реклама

Началось тестирование следующей версии кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

С заметками к этому релизу можно ознакомиться на официальном сайте разработчиков (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:

реклама


Появилась новая версия пакета VisualRoute от компании VisualWare. Основным назначением программы является получение детальной информации об IP адресе и доменных именах. Позволяет отследить реальную принадлежность адреса и его местонахождение. В графическом режиме будет представлена карта подключений, а также промежуточные узлы, через которые идет подключение. Написана с использованием языка Java, поэтому способна работать помимо Windows еще и в Linux и MacOS X.

В этом релизе исправлены проблемы в пользовательском интерфейсе, улучшено сохранения настроек, а также внесены другие мелкие модификации (подробнее).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:


Разработчики из Crystal Dew World обновили последнюю версию еще одного своего продукта, предназначенного для тестирования жестких дисков и прочих накопителей под названием CrystalDiskMark. Это еще один представитель семейства утилит и тестов Crystal, однако, ориентированный строго на единую цель. Позволяет измерить скорость различных операций, а именно копирования и записи блоков, заданных пользователем, на определенных разделах накопителей в среде операционных систем Windows.

Тест не может служить как эталон, тем более что принцип его работы несколько отличается из прочих известных решений, однако для сравнения скорости работы жесткого диска примерно на одинаковых системах он вполне подойдет. По крайней мере, разницу между WD Raptor X и Samsung SP2504C он улавливает. Программа работает во всех версиях операционных систем Windows, начиная от 9x и заканчивая Vista/7 с архитектурой х64.

В третьем релизе добавлен тест NCQ, добавлена возможность выбора типа данных при тестировании, реализованы функции масштабирования, обновлено графическое оформление, а также включена цифровая подпись и новый диалог «о программе».

Скачать программу можно из нашего файлового архива:


Началось тестирование следующей версии браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Этот выпуск носит статус пятого кандидата на релиз (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Разработчики из корпорации Mozilla представили первую вторую тестовую сборку следующей версии Thunderbird. Программа представляет собой полностью самостоятельный продукт, некогда выделенный из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). Содержит полный спектр необходимых возможностей для работы с электронной почтой. Имеет встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем. Поддерживает всевозможные кодировки, расширяется за счет дополнительных модулей и фильтрует рекламу, а так же нежелательную корреспонденцию (spam). Интерфейс легко настраивается под потребности пользователя. Дополнительные модули, расширяющие функциональность, можно взять по этой ссылке.

С полным перечнем нововведений можно ознакомиться в официальных заметках к релизу ( подробнее ).

Скачать англоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

Варианты на других языках можно найти на официальной странице ( подробнее ).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.6.29:
    • ускорено сохранение файлов
    • улучшена поддержка негативов
    • обновлены локализации пользовательского интерфейса
    • исправлены другие мелкие ошибки (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Появилась новая тестовая версия небольшой утилиты от компании NTWind Software. WinSnap представляет собой довольно мощное средство для захвата и обработки снимков экрана. Позволяет просто захватить изображения любого окна любой формы с фоном по выбору пользователя, автоматически проделывает простые операции по трансформации и улучшению цвета, а также накладывает плавные тени в стиле Photoshop. Поддерживается несколько основных форматов для сохранения. К сожалению, с ветки 2.х программа перешла на коммерческую основу.

В этом выпуске добавлена новая панель для быстрого доступа к опциям, реализована возможность активации таймера перед захватом, улучшена поддержка некоторых приложений, а также сделаны другие мелкие улучшения и исправления (подробнее).

Скачать демонстрационный вариант можно по следующей ссылке:


Корпорация Google обновила сборку последней версии своего программного комплекса Picasa. Напомню, что в сентябре 2005 года после приобретения одноименной компании, продукт перешел под управление поискового гиганта и стал полностью бесплатным. Основной ориентацией приложения является работа с цифровым фото содержимым на персональном компьютере пользователя. При каждом запуске Picasa автоматически сканирует жесткие диски на предмет новых фотографий и добавляет их к себе в библиотеку по датам и именам папок, в которых они оригинально находились, выстраивая их в цепочку. Позволяет создавать фотоальбомы, записывать их на оптические носители, производить базовое редактирование и применять различные эффекты. Кроме того, она имеет приятный локализованный на русский язык интерфейс и относительно небольшой размер.

В третий релиз поддержка для тегов, теперь пользователи могут ставить метки для отдельных фотографий или групп. Кроме того, улучшена поддержка гео-тегов для Google Maps, улучшены функции импорта/экспорта и загрузки файлов в сеть Интернет, а также внесены другие мелкие изменения (подробнее). Кроме того, изменению подвергся ряд уже существующих функций и возможностей ( подробнее ). Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Сейчас обсуждают