Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Для тех, кто хотел бы попробовать на вкус и цвет новую ОС Windows 7, но не хочет жертвовать ради этого стабильную и настроенную систему, специалисты из корпорации Microsoft подготовили небольшую инструкцию. Инсталлятор последней тестовой сборки под номером 7000 позволяет ставить систему не на физический раздел жесткого диска, а на его виртуальный образ. При этом на рабочей ОС вся система находится в едином файле формата VHD. Подобную технологию пару лет назад реализовали в Linux Ubuntu при помощи Wubi, которую можно было устанавливать прямо в среде Windows и просто интегрировать в основной загрузчик ( подробнее).

На одном из официальных журналов на сайте Microsoft опубликована пошаговая инструкция на русском языке с картинками (подробнее). Резюмируя основное: пользователю необходимо вызвать командную строку через Shift+F10 на этапе выбора диска под установку и запустить утилиту для управления разделами diskpart.

В строке утилиты требуется выполнить ряд следующих команд:

  • create vdisk file=”C:\Win7.vhd” type=FIXED maximum=30720
  • select vdisk file=”C:\Win7.vhd”
  • attach vdisk
  • exit

реклама

В итоге будет создан образ раздела на диске С под именем Win7.vhd фиксированного размера в 30720 мегабайт. Ключ FIXED можно заменить на EXPANDABLE, тогда будет создан динамический образ, который в случае потребности будет расширяться до указанного объема, однако это потребует дополнительной нагрузки на жесткий диск. После копирования файлов и завершения настройки, должен успешно установится загрузчик для Windows 7.

Дополнительные сведения по управлению загрузочными записями, например при подключении внешнего образа с операционной системой, доступны из оригинального источника (тут (0.1 MB).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают