Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Opera, WinHex, SmartFTP, The Bat!, Mozilla Gran Paradiso, VMware Workstation

реклама

С разницей в несколько дней появилась еще одна серия еженедельных сборок альтернативного браузера Opera для настольных ПК. Программа основана на собственном ядре, которое является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Internet Explorer, Mozilla). Объединяет в себе фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно браузер. Все это при сравнительно небольшом размере дистрибутива, если не считать многоязычную версию. Начиная с девятой версии, появились упомянутые выше возможности для работы с BitTorrent и подключения дополнительных Web-приложений «виджетов».

Похоже разработчики несколько поторопились и как результат, допустили несколько неприятных ошибок, которые и призвано устранить данное обновление:

  • исправлено падение программы при вызове контекстного меню в некоторых случаях
  • исправлен заголовок для страниц быстрого набора
  • улучшено определение модулей в среде ОС Solaris

Более детальные сведения об исправленных ошибках для других платформ, а также список известных проблем доступны на официальном журнале разработчиков (подробнее).

реклама

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.20 Preview Build 8762 (4.1 MB, Windows, WISE-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.20 Preview Build 8762 (5.4 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.20 Preview Build 3659 (11.3 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.20 Preview Build 617 (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Компания X-Ways Forensics выпустила новую версию собственного шестнадцатеричного редактора под названием WinHex. Программа представляет собой универсальное приложение для редактирования и проверки любых типов файлов. Позволяет восстанавливать удаленные, потерянные вследствие сбоя файловых систем или карт памяти, данные. Редактирует файлы по определенному шаблону, клонирует разделы в образы и проводит шифрование данных. Кроме того, объединяет, унифицирует, анализирует, конвертирует и сравнивает файлы. Встроенный редактор дисков поддерживает работу с файловыми системами следующих типов: FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, CDFS, UDF, Ext2, Ext3, Reiser, а также непосредственно с физическими дисками.

Как это стало уже традицией, новая версия обретает дополнительные функциональные возможности и устраняет рад известных поблеем (подробнее).


До сборки 1005 обновилась последняя тестовая версия бесплатного FTP-клиента SmartFTP. Представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Оформлена в стиле последней пакета Microsoft Office, имеет русскоязычный интерфейс, который реализуется при помощи отдельных файлов с локализациями. Единственным минусом является отображение напоминаний о покупке после 30 дней использования, что автоматически превращает программу в nagware. Однако данное назойливое предупреждение отображается только в бизнес-время (с 9:00 до 18:00).

Теперь все файлы программы подписаны при помощи сертификатов «Authenticode» от компании VeriSign, удален модуль обработки ошибок, добавлена возможность экспорта избранного в формате XML в ZIP-архив, а также появилась возможность применения индивидуальных фильтров для файлов и папок (подробнее).

Скачать версии для Windows x86 или x64 можно по следующим ссылкам:


Продолжается тестирование почтового клиента The Bat!, на данный момент все еще в пределах версии 3.98. Программа представляет собой популярное на отечественных просторах интернет решение для работы с электронной почтой. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

В этом выпуске исправлены проблемы с отображением символов на японской кодировке, добавлены дополнительные проблемы в HTML-документы, улучшена работа с формами, а также исправлено множество ошибок (подробнее).

  • The Bat! Professional 3.98.07 Beta (3.9 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия 3.98.04.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Корпорация Mozilla выпустила третью по счету предварительную версию браузера Firefox с номером 3.0. Пока что это первая альфа-сборка, которая даже не имеет привычного названия, вместо него используется кодовое имя Grand Paradiso. Программа давно перекочевала в отдельный дистрибутив из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey), для прорисовки web-страниц использует движок Gecko с достаточно высокой производительностью, который обеспечивает поддержку всевозможных web-технологий и стандартов. Просмотр страниц осуществляется в многозакладочном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок. Расширить функциональность программы можно за счет просто огромнейшего количества дополнительных модулей, правда, не все из них понимают эту версию.

Данный выпуск представляет ряд нововведений, связанных с прорисовкой изображений и отображением страниц ( подробнее ). Напомню, что новый движок Gecko версии 1.9 более не поддерживает устаревшие операционные системы, а именно Windows 9x.

  • Mozilla Gran Paradiso Alpha 3 (6.0 MB, язык: английский, Windows, open source)
  • Mozilla Gran Paradiso Alpha 3 (8.6 MB, язык: английский, Linux, open source)
  • Mozilla Gran Paradiso Alpha 3 (17.1 MB, язык: английский, Mac OS, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Компания VMware Inc в последнее время явно зачастила с обновлением как стабильных, так и тестовых версий своих продуктов. Доступна обновленная сборка новой версии виртуальной машины для рабочих станций под названием VMware Workstation под номером 6.0. Программа эмулирует самостоятельный компьютер и позволяет работать с ним как с обычной системой. Таким образом, можно устанавливать различные ОС и приложения для них, выходить в интернет и заниматься повседневными задачами, правда, с несколько замедленной скоростью. Полезность заключается в том, что можно тестировать различное программное обеспечение под различными операционными системами, не нанося при этом вреда текущей системе, установленной на основном компьютере. Может существенно облегчить жизнь разработчикам кроссплатформенных приложений и любителям поработать с новыми ОС. Поддерживается ряд интересных функций, например, сохранение статуса системы для защиты от сбоев, объединение нескольких виртуальных систем во внутреннюю сеть, клонирование, запись видео и сохранение скриншотов.

На текущий момент доступен перечень нововведений для шестерки, о конкретных изменениях в данной сборке не сообщается (подробнее).

Windows-вариант доступен по следующей ссылке:

Для скачивания альтернативных вариантов и получения тестового ключа для работы необходимо зарегистрироваться на официальном сайте.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают