Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Выпущена новая версия пакета Inno Setup. Представляет собой программный комплекс для создания инсталляторов (аналог NSIS). Поддерживает все 32-х битные версии, начиная с 95-й, и 64-х битные Windows XP и 2003. Позволяет создать готовый дистрибутив в виде одного установочного файла с минимальным увеличением размера от оригинала, включает возможность использования одного из самых прогрессивных алгоритмов сжатия LZMA. Имеются также возможности для деинсталляции, многоязычная поддержка и многое другое.

В этой версии:

  • изменена работа некоторых директив
  • добавлена поддержка Windows Vista
  • инсталлятор в среде Windows Vista более не нуждается в администраторских привилегиях
  • добавлена возможность указывать ссылки в разделе параметров файла
  • исправлены проблемы при работе на системах с архитектурой x64
  • расширены функции скриптинга языка Pascal
  • версия деинсталлятора обновлена до 51.44.0.0
  • внесены небольшие улучшения ( подробнее )

Скачать сам инсталлятор, а также дополнительный пакет с инструментами для разработки можно по следующим ссылкам:

реклама


Появилась еще одна тестовая версия почтового клиента The Bat! от молдавской компании RitLabs. Программа является популярным приложением для работы с электронной корреспонденцией. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

На этот раз в основном исправлены ошибки, связанные с отправкой команд, импортом шаблонов, сжатием папок и прочего (подробнее).

  • The Bat! Professional 3.86.09 Beta (4.0 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия 3.85.03.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась версия открытого FTP-сервера FileZilla Server. Предназначен для работы в среде операционных систем Windows 2000 и выше, занимает немного места, настраивается под собственные потребности и имеет приятный интерфейс в стиле довольно популярного коммерческого продукта от G6.

В этом релизе сделано следующее:

  • исправлена уязвимость, связанная с подверженностью DoS-атакам
  • добавлена поддержка для клиентов, отправляющих команды без аргументов

Скачать можно с одного из зеркал сайта SF.net по следующей ссылке:


Вышел очередной стабильный релиз новой версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 2.1.0. Может выступать в качестве бесплатной альтернативы Microsoft Office, однако до полной замены последнего ему еще достаточно далеко. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office.

Из основных нововведений можно отметить следующее:

  • программа презентаций Impress позволяет использовать более одного монитора, пользователь может выбрать, на каком из них демонстрировать слайды
  • в электронных таблицах Calc добавлен более качественный экспорт в HTML (для воспроизведения внешнего вида таблиц используются стили)
  • база данных Base - улучшена работа с файлами Microsoft Access
  • популярный «быстрый запуск» доступен отныне пользователям GNU/Linux как GTK приложение (подробнее)

Пока доступна лишь англоязычная версия. Специальная русская сборка от компании «Инфра-Ресурс» ожидается несколько позднее.

  • OpenOffice.org для Windows 2.1.0 (94.2 MB, open source)
  • OpenOffice.org для Linux 2.1.0 (126.4 MB, open source).


Авторы небольшой утилиты aTuner продолжают обновлять свой продукт. На сей раз доступна тестовая версия. Программа предназначена для настройки видеокарт nVIDIA и ATI. Полностью определяет аппаратное обеспечение и драйверы, поддерживает многомониторные конфигурации, позволяет настраивать все основные параметры 3D в одной закладке, создает профили с настройками и содержит встроенный менеджер для запуска игр с различными параметрами. Работает с драйверами Detonator/ForceWare от 23.11 и до 97.02 для nVIDIA и Catalyst от версии 3.0 и последней 6.11 для ATI (не совместим с контрольной панелью ССС).

В эту версию добавлена экспериментальная поддержка GeForce 8800, а также расширен диапазон версий поддерживаемых драйверов ForceWare.

  • aTuner 1.9.65.9702 Beta (0.4 MB, freeware).


Появилась первая предварительная сборка новой версии программы Tag&Rename. Предназначена для организации и «архивирования» музыкальных файлов. Основными ее функциями является редактирование тегов, в том числе и пакетное, также переименование каталогов. Работает с огромным числом форматов, а именно: MP3, MPC, ASF, OGG, WMA, FLAC, MP4 и APE, а также их тегами различных версий. Полностью поддерживает кодировку Unicode. Позволяет атоматизировать процесс обработки файлов, получать данные о композициях с различных серверов (freedb и Amazon.com), а также создавать списки воспроизведения и экспортировать данные в различные форматы.

В этом выпуске исправлена ошибка, связанная с нехваткой системной ресурсов, а также внесено множество мелких недочетов (подробнее).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • Tag&Rename 3.2 (2.6 MB, shareware)
  • Tag&Rename 3.3 RC1 (2.7 MB, shareware).


Обновилась сборка последней тестовой версии TagScanner. Программа представляет собой средство для организации и упорядочивания музыкальной коллекции. Может редактировать теги основных музыкальных форматов, переименовывать их и генерировать названия для файлов. Возможно получение информации об альбомах при помощи музыкальной online-базы freedb.org. Поддерживает работу с тегами версий ID3v1, ID3v2, APEv2 и комментариями Vorbis. Имеет продвинутые функции для пакетной обработки, что значительно ускоряет процесс. Автоматически генерирует список воспроизведения и экспортирует его в следующие форматы: HTML, Excel, CSV. Содержит встроенный проигрыватель для прослушивания непосредственно в процессе работы.

В этом выпуске:

  • при интернет-поиске альбома теперь используется база freedb2.org
  • теперь можно использовать http://freedb2.org для автоматических запросов
  • исправлены некоторые проблемы с прорисовкой частей интерфейса
  • добавлены новые переводы интерфейса

Как и ранее, программа распространяется бесплатно. Последняя тестовая сборка доступна по следующей ссылке:

  • TagScanner 5.0 Beta Build 508b (1.5 MB, freeware).


Выпущена еще одна стабильная версия небольшой утилиты AnyDVD от компании SlySoft. Представляет собой программное решение для снятия региональной защиты при просмотре и копировании DVD-дисков. Работает по аналогичному принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

В этом выпуске:

  • добавлена поддержка для обновленной версии защиты SONY Arccos
  • обновлены локализации интерфейса
  • внесены мелкие изменения и исправления

Скачать можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD 6.0.9.5 (1.2 MB, shareware).


Появилась новая версия утилиты Hamachi. Предназначена для создания прямого соединения между двумя компьютерами через интернет посредством протокола UDP при помощи VPN соединения. Фактически появляется возможность организовать обычную локальную сеть на два компьютера. В такой сети можно делать все то, что и в традиционной. Играть в игры, использовать «шаринг» файлов, запускать web или ftp серверы.

В этом выпуске исправлена ошибка, связанная с работой по TCP-туннелям (подробнее).

Вариант для Windows на текущий момент является самым свежим:

  • Hamachi 1.0.1.3 (0.8 MB, язык: английский, freeware)
  • Hamachi 1.0.1.3 (0.8 MB, язык: русский, freeware).

Другие версии доступны с официальной страницы загрузок.


Обновилась компактная утилита для восстановления файлов под названием Undelete Plus . Позволяет «возвращать» данные, которые были отправлены из корзины или удалены мимо нее. Поддерживаются сетевые диски и файловые системы Windows, а именно NTFS, NTFS5, FAT12, FAT16 и FAT32. Кроме того, возможна работа со сменными носителями и картами форматов CompactFlash, SmartMedia, MultiMedia, Secure Digital. Программа работает во всех версиях Windows архитектуры x86, кроме Vista. Не содержит вредоносного ПО, быстро работает и при этом полностью бесплатна.

В этом выпуске:

  • добавлено множество новых локализаций интерфейса
  • улучшена скорость работы примерно на 10%-15%
  • исправлены ошибки при получении доступа к жесткому диску
  • устранены мелкие недочеты интерфейса

Скачать инсталлятор можно по следующей ссылке:


Доступна четвертая по счету тестовая сборка программы для просмотра графических файлов XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов, позволяет сохранять в более чем полусотню из них, делать снимки экрана и прочее. Содержит встроенный конвертор для пакетной обработки файлов с выполнением разнообразных операций и базовые средства для обработки графики (эффекты, манипуляции с цветом, поддержка модулей от Adobe Photoshop), неплохо оформлена. Полный список возможностей приведен на официальном сайте.

Скачать zip-архив с обновленными исполняемыми файлами и компонентами можно по следующей ссылке:

Для запуска потребуется последний финальный релиз под номером 1.82.

Обсудить можно в этой ветке в нашей конференции.

Сейчас обсуждают