Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В последнее время появляется все больше интересных и в тоже время странных разработок на базе популярного альтернативного open source браузера Mozilla Firefox. В прошлый раз это была пародия на аудио «библиотеку» iTunes под названием Songbird. В данном же случае мы не удаляемся от концепции браузера, разве что представляется он в довольно странном облике.

uBrowser – попытка интегрировать движок для рейндеринга web-страниц Mozilla Gecko в отдельное приложение с использованием Lib_XUL. Грубо говоря, содержимое страницы, открываемое браузером, представляется в трехмерном варианте как текстура некой выбранной пользователем геометрической формы с использованием технологии OpenGL. В качестве ядра для просмотра страниц использовался, как понятно, последний релиз браузера Firefox версии 1.5. По словам разработчиков, все страницы открывались так же корректно, как и в отдельном приложении, только отображались на экране несколько необычно.

реклама

Как видно на картинке, это трехмерная оболочка, позволяющая проводить любые визуальные манипуляции с содержимым внутреннего окна.

Разработчики позиционируют свое решение всего лишь как эксперимент. Так что пусть каждый решает сам для себя, надо оно или нет. На сайте авторов можно найти подробное объяснение на тему как, почему и зачем был сделан данный «шедевр».

При попытке запустить программы на компьютере с картой ATI X800GTO (драйвер Catalyst 6.2) максимум чего удалось достичь, так это окна сеанса командной строки. За то на другом компьютере, с интегрированной видеокартой на базе nVIDIA GeForce 6150 (драйвер ForceWare 82.12), все заработало без проблем. Возможно, сказывается лучшая реализация поддержки OpenGL на картах от nVIDIA или же особенностями программы.

Браузер работает только под управлением операционной системы Windows. Скачать само приложение или его исходные коды можно по следующим ссылкам:

  • uBrowser 1.0.4 (5.9 MB, open source)
  • Исходные коды (0.03 MB).

Сейчас обсуждают