Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
NVIDIA DRIVE позволяет автопроизводителям создавать самоуправляемые автомобили, способные продолжать работать безопасно даже в случае обнаружения ошибок

реклама


ЛАС-ВЕГАС—CES—10 января 2018—NVIDIA раскрыла особенности функционально безопасной архитектуры NVIDIA DRIVE™, которая служит платформой искусственного интеллекта для самоуправляемых автомобилей: избыточность и многоплановость функционала позволяют автомобилям работать безопасно, даже в случае возникновения ошибок, связанных с управлением, окружающей средой или системами.

Архитектура NVIDIA DRIVE позволяет производителям автомобилей создавать и выводить на рынок легковые и грузовые автомобили, которые являются функционально безопасными и могут быть сертифицированы по международным стандартам безопасности, таким, как ISO 26262.

“Безопасность – это самый важный аспект самопилотируемого автомобиля, - говорит Дженсен Хуанг (Jensen Huang), президент NVIDIA. – Совершенно очевидно, что автомобиль должен оставаться безопасным, даже если что-то пошло не так. Инвестиции NVIDIA в функциональную безопасность платформы являются для нас безусловным приоритетом. Это позволяет обеспечить автопроизводителей решением, готовым для безопасного вывода самоуправляемых автомобилей на рынок”.

NVIDIA DRIVE является целостной платформой безопасности, которая включает следующие процессоры, технологии и системы моделирования.
  • Процесс: определение шагов для создания комплексных методов обеспечения безопасности при разработке, управлении и документировании системы автопилотирования.
  • Разработка процессора и функциональность аппаратной части: применение разноплановых процессоров для обеспечения отказоустойчивости. К ним относятся разработанные NVIDIA решения для NVIDIA Xavier™, включающие центральные и графические процессоры, ускоритель глубокого обучения, ISP для обработки изображений, PVA для компьютерного зрения и видеопроцессоры, соответствующие стандартам высочайшего качества и безопасности. Они поддерживают технологию дублированных вычислений lockstep processing и функцию ECC (error-correcting code) в памяти и шинах и наделены возможностями встроенного тестирования. Процессор ASIL-C NVIDIA DRIVE Xavier и микроконтроллер обеспечения безопасности ASIL-D способны обеспечить высочайший рейтинг ASIL-D.
  • Программная часть: включает лучшие в мире технологии обеспечения безопасности от ключевых партнеров. Операционная система NVIDIA DRIVE включает 64-битную операционную систему реального времени BlackBerry QNX, обладающую сертификатом безопасности ASIL-D, а также фреймворк приложения безопасности TTTech MotionWise, который изолирует приложения друг от друга, одновременно обеспечивая вычисления в реальном времени. ОС NVIDIA DRIVE полностью поддерживает Adaptive AUTOSAR – открытую архитектуру автомобильных систем и фреймворк приложений. Пакет инструментов NVIDIA, включая компилятор CUDA® и TensorRT™, использует уровни классификации инструментов ISO 26262, обеспечивая безопасность и надежность среде разработки.
  • Алгоритмы: программный стек автономного автомобиля NVIDIA DRIVE AV выполняет такие функции, как собственное движение, восприятие, локализация и прокладывание маршрута. Для обеспечения отказоустойчивости все функции поддерживают избыточность и многоплановость. Например, избыточность восприятия обеспечивается разнообразием используемых датчиков – лидаров, камер и радаров. Алгоритмы глубокого обучения и компьютерного зрения, работающие на CPU, CUDA GPU, DLA и PVA, повышают избыточность и многоплановость системы. Стек NVIDIA DRIVE AV является системой полного резервного копирования для стека самоуправления, разработанного автопроизводителем, и обеспечивает автомобилям пятого уровня автономности высочайший уровень функциональной безопасности.
  • Моделирование виртуальной реальности: самоуправляемый автомобиль – это очень сложная система с самыми передовыми технологиями. Ключевая задача – сделать так, чтобы система работала так, как задано, что отражено в термине SoTIF (безопасность заданной функциональности). Система должна работать определенным образом в широком спектре ситуаций и погодных условий. Тестирование на дороге не всегда управляемо, повторяемо, исчерпывающе и быстро, поэтому необходима реалистичная виртуальная среда. NVIDIA создала симулятор виртуальной реальности NVIDIA AutoSIM для тестирования платформы DRIVE и создания редких условий. Работающий на базе суперкомпьютеров NVIDIA DGX™, NVIDIA AutoSIM используется для регрессионного тестирования и должен смоделировать миллиарды километров дороги.
Поддержка партнеров

“Возможности глубокого обучения, которые NVIDIA предоставляет вместе с отказоустойчивой операционной системой реального времени BlackBerry QNX – это именно то, что нужно автопроизводителям, - говорит Джон Чен (John Chen), генеральный директор BlackBerry. - Результатом нашего партнерства с NVIDIA является функционально безопасная платформа искусственного интеллекта для автопилотирования, отвечающая высочайшим стандартам автопрома”.

“Мы рады сотрудничать с NVIDIA, лидером в области искусственного интеллекта в автопроме, и предоставить наш проверенный фреймворк обеспечения безопасности MotionWise для автономных систем в тесном сотрудничестве с нашими общими заказчиками, - говорит Джордж Копец (Georg Kopetz), генеральный директор TTTech. - Это стратегическое партнерство позволит быстро вывести полноценное решение на рынок, отвечающее требованиям безопасности автомобилей от 2-го до 5-го уровней автономности – полностью отказоустойчивых автономных систем”.

Следите за новостями NVIDIA:

Подпишитесь на блог NVIDIA, следите за новостями в Facebook, Google+, Twitter, LinkedIn и Instagram, а также смотрите нас на YouTube и Flickr.

О компании NVIDIA

NVIDIA (NASDAQ: NVDA) находится на вершине искусства и науки визуальных вычислений с 1993 года. Технологии компании превращают мир изображений в мир интерактивных открытий для самых разных пользователей — геймеров и ученых, пользователей мобильных устройств, офисных работников и не только. Подробнее смотрите на сайтах http://www.nvidia.ru, http://nvidianews.nvidia.com и http://blogs.nvidia.com.

Отдельные заявления данного пресс-релиза, включая преимущества, влияние и наличие репозитария NVIDIA GPU Cloud и планов NVIDIA по расширению поддержки на другие облачные платформы, приводятся с расчетом на будущее и могут изменяться в результате обстоятельств и рисков, приводящих к результатам, материально отличным от ожидаемых. Такие обстоятельства и риски включают разработку более быстрой или эффективной технологии, использование CPU для параллельных вычислений, конструкторские, производственные или программные ошибки, влияние технологического развития и конкуренции, изменения в предпочтениях и требованиях покупателей, выбор других стандартов или продуктов конкурентов покупателями, изменения в стандартах отрасли и интерфейсах, неожиданное снижение производительности наших продуктов или технологий при интеграции в системы, а также другие риски, указываемые время от времени в отчетах, которые NVIDIA отсылает в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям, включая отчет по форме 10-Q за финансовый период, закончившийся 30 апреля 2017 года. Копии отчетов для SEC опубликованы на нашем сайте и доступны у NVIDIA бесплатно. Данные, относящиеся к будущему заявлению, не относятся к будущей производительности, а только к текущему моменту, и, кроме случаев, установленных законом, NVIDIA не несет ответственность за обновление таких заявлений, чтобы отразить будущие события или обстоятельства.

© 2017 NVIDIA Corporation. Все права защищены. NVIDIA, логотип NVIDIA, DGX и Tesla являются товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками компании NVIDIA в США и/или других странах. Все другие названия компаний и/или продуктов могут являться товарными знаками и/или зарегистрированными товарными знаками соответствующих владельцев. Функции, цены, наличие и спецификации могут быть изменены без предупреждения.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают