Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

  • В то время как закон Мура замедляет свой прогресс, ускорители NVIDIA Tesla продолжают увеличивать вычислительную мощь, обеспечивая трёхкратный рост производительности каждые 2 года
  • GPU Tesla V100 в суперкомпьютере Summit Министерства энергетики США обеспечат 200 петафлопс в HPC-вычислениях, 3 экзафлопса в вычислениях для ИИ
  • Ведущие провайдеры облачных сервисов сделают доступными мощь платформы Tesla V100 для широкого круга пользователей
ФРАНКФУРТ, Германия—ISC—19 июня 2017— NVIDIA сегодня объявила, что платформа для вычислений в области искусственного интеллекта (ИИ) NVIDIA® Tesla® находится в основе 13 ведущих систем в новой редакции рейтинга самых энергоэффективных высокопроизводительных вычислительных (HPC) систем - Green500. Во всех 13 системах используются графические ускорители NVIDIA Tesla P100 для дата-центров, включая четыре системы, базирующиеся на суперкомпьютерах NVIDIA DGX-1™.

NVIDIA также представила данные по производительности, иллюстрирующие трёхкратное увеличение вычислительной мощи ускорителей NVIDIA Tesla для высокопроизводительных вычислений по сравнению с архитектурой Kepler, представленной 2 года назад. Полученный прирост производительности существенно превышает закон Мура даже еще до того момента, когда его прогресс замедлился.

NVIDIA также анонсировала, что GPU-ускорители Tesla V100, которые позволяют работать с приложениями ИИ и традиционными HPC-приложениями в рамках одной платформы, были выбраны Министерством энергетики США для суперкомпьютера Summit. Проектируемая мощность системы составит 200 петафлопс в случае 64-битных вычислений с плавающей точкой и более 3 экзафлопс для вычислений в задачах ИИ.

NVIDIA в основе ведущих суперкомпьютеров рейтинга Green500

Рейтинг Green500, представленный сегодня на выставке International Supercomputing Show во Франкфурте, возглавляет новая система TSUBAME 3.0 из Токийского института технологий. Она обеспечивает рекордную эффективность в 14.1 гигафлопс на Ватт, что на 50% выше, чем у предыдущего рекордсмена — собственной системы NVIDIA SATURNV, основанной на Tesla P100 и занимающей 10-ую строчку в новом рейтинге.

Места со 2-го по 6-е в рейтинге Green500 занимают кластеры, расположенные в Yahoo Japan, Японском национальном институте передовой науки и технологий, японском центре RIKEN, Швейцарском национальном вычислительном центре (CSCS) и Кембридже. Среди других 13 систем, возглавляющих рейтинг, суперкомпьютеры в E4 Computer Engineering, Оксфордском и Токийском университетах.

Список систем, построенных на базе суперкомпьютеров для задач ИИ NVIDIA DGX-1, которые объединяют ускорители NVIDIA Tesla с полностью оптимизированным стеком ПО для задач ИИ, включает суперкомпьютеры RAIDEN в RIKEN, JADE в Оксфорде, гибридный кластер в одной из ведущих компаний на рынке соцсетей и технологических сервисов, а также собственный суперкомпьютер NVIDIA под названием SATURNV.

“Исследователям, которые занимаются сложными глобальными задачами, необходима мощная унифицированная архитектура, способная справиться как с задачами HPC, так и с задачами в области ИИ, - говорит Ян Бак (Ian Buck), директор по ускоренным вычислениям в NVIDIA. - Наша платформа для ИИ-вычислений предоставляет собой единую архитектуру для высокопроизводительных вычислений и исследований в области анализа данных, позволяя блестящим умам ускорять темп инноваций и решать невыполнимые задачи”.

“Главная цель, которую мы преследовали при создании суперкомпьютера TSUBAME 3.0, заключалась в разработке единой платформы для высокопроизводительных вычислений и задач ИИ с оптимальной энергоэффективностью, - говорит Сатоши Матсуока (Satoshi Matsuoka), профессор Группы по HPC-вычислениям в Токийском институте технологий. – Графические процессоры NVIDIA Tesla P100 обеспечивают блестящий результат в обоих случаях, что позволило нам создать революционную платформу для вычислений в области ИИ для ускорения научных исследований и образования в рамках всей страны ”.

Volta: на пути к экзафлопсам

NVIDIA продемонстрировала прогресс на пути к экзафлопсному уровню производительности, добившись существенного прироста производительности, энергоэффективности и эффективной работы с задачами ИИ, став платформой для суперкомпьютера Summit, запланированного к запуску в этом году в вычислительном центре Окриджской национальной лаборатории, одной из ключевых лабораторий Министерства энергетики США.

Основанный на вычислительных ускорителях Tesla V100, суперкомпьютер Summit должен обеспечить 200 петафлопс вычислительной мощи. Для сравнения - самая мощная система на сегодня, китайская TaihuLight, обеспечивает 93 петафлопса. Кроме того, Summit получит мощные возможности для ИИ-вычислений с производительностью свыше 3 экзафлопс для тензорных операций половинной точности.

“ИИ дополняет HPC, и вместе они ускоряют темп инноваций, позволяя справляться с самыми серьезными вычислительными вызовами, - говорит Джефф Николс (Jeff Nichols), помощник директора лаборатории в Управлении по вычислениям и информатике Окриджской национальной лаборатории. – Окриджский суперкомпьютер Summit, который должен стать вехой на пути к экзафлопсным системам, основан на GPU NVIDIA Volta, которые обладают единой унифицированной архитектурой, одинаково блистающей как в вычислениях для ИИ, так и в HPC-вычислениях. Мы считаем, что супервычисления для ИИ позволят ученым и исследователям совершить грандиозные прорывы”.

Volta: в каждом большом облаке

Передовые вычислительные возможности ускорителей V100 будут доступны в этом году как сервис у ведущих провайдеров облачных услуг. Среди компаний, которые планируют предоставление сервисов на базе ускорителей Volta, Amazon Web Services, Baidu, Google Cloud Platform, Microsoft Azure и Tencent.

Volta: лучшая архитектура для ИИ-супервычислений

Чтобы сделать возможности Volta еще более доступными для пользователей, NVIDIA объявила о доступности новых вычислительных ускорителей Tesla V100 в форм-факторе PCIe для стандартных серверов. PCIe-системы, а также ранее анонсированные системы с интерфейсом NVIDIA NVLink™, позволят кардинально изменить HPC-вычисления и наделить возможностями ИИ суперкомпьютеры, компании и облака.

Характеристики PCIe-версии:
  • 7 терафлопс производительности в вычислениях двойной точности, 14 терафлопс для вычислений одинарной точности и 112 терафлопс в случае половинной точности с технологией NVIDIA GPU BOOST™
  • 16ГБ памяти CoWoS HBM2 с полосой пропускания 900ГБ/с
  • поддержка PCIe Gen 3 (до 32ГБ/с в обоих направлениях)
  • 250 Вт
Вычислительные ускорители NVIDIA Tesla V100 для PCIe-систем выйдут на рынок в этом году от партнеров NVIDIA, включая Hewlett Packard Enterprise (HPE).

“Компания HPE рада добавить в системы HPE Apollo поддержку глубокого обучения и ИИ на базе уникальной архитектуры NVIDIA Tesla V100 для ускорения исследований наших заказчиков, - говорит Билл Мэннел (Bill Mannel), вице-президент и директор по HPC и ИИ системам в Hewlett Packard Enterprise. - HPE предложит NVIDIA Volta с интерфейсом PCIe в трех системах и предоставит легкий доступ к системам NVLink 2.0 для удовлетворения спроса своих клиентов”.

Подробнее о супервычислительной платформе NVIDIA Tesla смотрите на странице http://www.nvidia.ru/object/tesla-high-performance-computing-ru.html.

Сейчас обсуждают