Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама




Вступление

Компания KREZ Limited, до недавнего времени известная лишь узкому кругу потребителей электроники, была основана в 2011 году. За несколько лет тайваньский бренд существенно расширил спектр производимых товаров, заняв ниши и в сегменте носителей информации, и на рынке смартфонов, портативных аккумуляторов и аксессуаров. Но основную ставку производитель сделал на продвижение собственных планшетов и ноутбуков. И к этому в KREZ подошли весьма творчески.



При выборе очередного гаджета для пользователя важны три критерия: практичность, универсальность и функциональность. Объединив в себе все составляющие в один продукт, на рынок выходит универсальный боец – ноутбук-трансформер KREZ Ninja, сочетающий портативность планшета и удобство ноутбука.

Технические характеристики

Тип устройства Планшет-«трансформер»
Модель KREZ Ninja
Процессор Intel Atom x5 Z8300,
4 х 1.44 МГц
Видеопроцессор Intel HD Graphics (Gen7)
Операционная система Windows 10
Память 2 ГБ RAM, 32 ГБ ROM
Экран 11.6", 1920 х 1080, IPS, сенсорный (Multi-touch)
Камера, Мпикс. 0.3
Сеть Wi-Fi
Поддержка MicroSD microSDHC (до 32 ГБ)
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi; Bluetooth
Батарея, мАч 8000
Размеры, мм 277.5 x 189 x 16.7
Масса, г 1120


Трансформер KREZ Ninja позиционируется как доступный ноутбук с чертами планшета. Несмотря на относительно малый объем флеш-накопителя, для комфортной работы его будет достаточно. К тому же, предусмотрена возможность расширения посредством карт памяти формата microSDHC.



Воспринимать эту модель следует как ассистента в дороге, но вряд ли как основной рабочий инструмент. Потенциального покупателя наверняка порадуют две вещи: отличная автономность устройства и «родная» ОС Windows 10.

Внешний вид и конструкция

Белый цвет корпуса – определенное нововведение в модельной линейке трансформеров KREZ Ninja. Устройство выглядит монолитно: нет люфтов и скрипа. При диагонали экрана в 11,6’’ и, учитывая тот факт, что перед нами полноценный ультрабук с функциями планшета, радует малый вес устройства. KREZ Ninja можно легко держать двумя пальцами одной руки: при весе в 1,12 кг и толщине в 16,7 мм, трансформер помещается даже в тесную сумку средних размеров.

Приятный на ощупь глянцевый пластик сразу же вызывает опасения, что устройство уж слишком маркое. Но, во-первых, удачно подобранный «элегантный белый» пластик делает любые отпечатки незаметными, а, во-вторых, для очистки поверхности от пятен и разводов не нужно прилагать особых усилий.



Ход петель мягкий, требующий лишь незначительного усилия для поворота экрана. Стоит помнить, что перед нами трансформер и экран тут поворачивается на 360 градусов, превращая ноутбук в планшет. При этом сам экран несъемный.

Дисплей

Диагональ экрана в 11,6’’ дюйма говорит о том, что перед нами гаджет, созданный для частой транспортировки. Другими словами, ультрабук, для которого всегда найдется место в сумке. При этом представителей планшетов «за 10 дюймов» на рынке не так-то и много.

С разрешением матрицы производитель не пожадничал. Полноценное Full HD с отменной цветопередачей и хорошим запасом контрастности. На солнце себя уверенно чувствует как дисплей, так и пользователь, но, учитывая то, что экран глянцевый, к бликам все же придется привыкнуть.

Аппаратная платформа и производительность

В качестве процессора для трансформера Ninja компания KREZ выбрала семейство Cherry Trail. Аргумент весьма веский – процессор Intel Atom x5 Z8300 изготовлен по 14-нанометровому производственному процессу и потребляет минимум энергии даже при существенной нагрузке (на уровне 2 Ватт), но при этом может похвастать достойной производительностью для подобного класса устройств. Все-таки четыре ядра по 1,44 ГГц с «раскачкой» до 1,84 ГГц.



В удачный тандем Windows 10 и 2 гигабайта оперативной памяти сперва верится с трудом. В процессе работы опасения пропадают: система ведет себя вполне адекватно, нехватки RAM не ощущается даже при открытии десятка вкладок в браузере, потоковом воспроизведении музыки и паре-тройке запущенных мессенджерах. В конце концов, DDR3L на частоте в 1600 МГц честно отрабатывает каждый мегабайт.

А вот по части накопителя есть определенные нюансы. Для любителей устанавливать десятки программ и носить с собой всю коллекцию фото из семейного альбома, сразу же стоит позаботиться об установке microSDHC-карты. Часть из 32 ГБ встроенного пространства смело придется вычеркнуть под нужды ОС, а на оставшиеся гигабайты сильно не разгуляешься.



KREZ Ninja – идеальное устройство для серфинга, набора текстов, работы с кодом и потребления мультимедийного контента. Запуская популярный бенчмарк от 3DMark, надеяться на рекордные показатели было бы невежественно. 1422 балла – достойный уровень работы для гибридного устройства со средним железом и демократичной ценой.

Баланс комплектующих сыграл свою роль и тут. Общие впечатления от рабочего дня, проведенного за KREZ Ninja, строго положительные. Трансформер справляется со всеми офисными задачами и прекрасно дружит с актуальной версией Windows 10. Требовать от него 3D-рендеринга и кодирования видео, как минимум, неразумно.

Клавиатура



В отличие от «экстерьера» (хотя в трансформере сложно понять какая часть корпуса – внешняя), здесь производитель отказался от глянцевого пластика. Поверхность в области клавиатуры выполнена из пластика, по ощущениям напоминающего софт тач, но не такого маркого.

Прямоугольные клавиши расположены с характерным отступом, благоприятно влияющим на скорость печати. Ход клавиш средний, четкий. К клавиатуре привыкаешь всего за пару минут. При наборе текста раздается характерный негромкий «шелест», присущий нетбукам.

Порадовал грамотно расположенный блок клавиш управления курсором. Они вынесены в отдельную секцию, и риск задеть соседнюю клавишу отсутствует.

Интерфейсы и связь





Несмотря на то, что KREZ Ninja – гибридное устройство, которые производители зачастую оснащают минимальным количеством интерфейсов, по части портов у него все в полном порядке.
  • 1 полноразмерный х USB 2.0
  • 1 полноразмерный х USB 3.0
  • 1 х mini HDMI
  • 1 х кардридер micro SD
В трансформере установлен модуль Bluetooth версии 4.0 и реализована поддержка сетей Wi-Fi 802.11 a/b/g/n.

Время автономной работы

Автономность – один из главных козырей KREZ Ninja. Сам производитель заявляет о десяти часах работы от одного цикла заряда аккумулятора. Разумеется, коммерческое тестирование предусматривает работу на уровне 50% яркости экрана и «мягком» запуске приложений.

Впрочем, используя энергоэффективный процессор Cherry Trail с сопутствующей графикой Intel HD Graphics 7-го поколения и низковольтную оперативную памятью DDR3L, потребляющую на 20% меньше энергии, чем стандартная DDR3, KREZ добилась завидной автономности.

В комфортном режиме, предусматривающем серфинг, воспроизведение видео и работу в текстовом процессоре, KREZ Ninja продержался 7,5 часов. Вот только восполнять потраченный заряд аккумулятора приходится довольно долго. Блок питания на 2,5 ампера для емкости в 8 000 мАч – несколько оптимистичный выбор со стороны производителя. Идеальное время для подзарядки – ночь. Пары часов для трансформера не хватит.

Заключение

KREZ Ninja можно смело назвать универсальным устройством, подходящим как для несложных задач, так и для развлечения. Несмотря на относительно скромные аппаратные характеристики, полноценная версия Windows 10 работает безукоризненно. Это устройство не создано для обработки фото или монтажа видео, но прекрасно подойдет в качестве «рабочей лошадки» для типовых задач.

На фоне целого перечня достоинств у KREZ Ninja можно выделить лишь один ощутимый недостаток – время зарядки аккумулятора.

Плюсы KREZ Ninja:
  • форм-фактор 2 в 1
  • хороший яркий экран с Full HD разрешением
  • время автономной работы
  • достойный арсенал интерфейсов
Минусы KREZ Ninja:
  • продолжительное время зарядки аккумулятора
Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают