Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама


Игры, косплей и компьютерное «железо» – вот три кита, на который стоит самое интересное игровое мероприятие в России. Выставке «Игромир» уже 11 лет, и, хочется верить, что проживет она раз в десять дольше. Ну где еще можно нарядиться Линком и потусить на стенде Nintendo с братьями Марио или дать пять Дедпулу и не получить пулю в лоб?

Эти ребята знают толк в грибах и горящих трубах


Также порадовала секция игр, где можно было прикоснуться к новым разработкам. Одна карточная «Гвинт» по игровой вселенной «Ведьмака» чего стоит!

Пока непонятно, станет ли «Гвинт» новым Hearthstone, но потенциал у игрушки точно есть


Облюбовали выставку и ведущие производители компьютерного «железа» и аксессуаров, которые видят в «Игромире» возможность напрямую поговорить со своей аудиторией и представить ей самые лучшие, самые интересные продукты. И вот на этом стоит остановиться куда более подробно.

HyperX

Главным событием стенда, да и вообще заметным анонсом всей выставки, стала мировая презентация гарнитуры HyperX Cloud Stinger. Показать ее в Москву прилетел сам вице-президент по маркетингу компании Kingston Technology Марк Лизем (Mark Leathem). И это наглядно показывает, как высоко ценится «Игромир» за пределами страны.



Анонсированная Cloud Stinger привлекает внимание своей универсальностью: заявлена совместимость с PC, игровыми приставками Xbox One, PS4, Wii U и всеми смартфонами. То есть, можно купить всего одни наушники и пользоваться ими на всех устройствах – с поправкой на то, что для прогулок в Stinger по улице нужна определенная смелость.



В активе у гарнитуры имеются 50-мм неодимовые драйверы направленной конструкции, которые обеспечивают очень точное звучание с хорошими басами. Также она оснащена микрофоном с шумоподавлением и регулятором громкости на внешней сторонке правой чашки – такое расположение удобнее пульта на проводе, ведь регулятор всегда будет на одном месте и под рукой. Чашечки HyperX Cloud Stinger поворачиваются на девяносто градусов, а материал, из которого сделаны амбушюры, обладает эффектом памяти и не натирает уши. Гарнитура легкая, менее трехсот граммов, и экипирована настраиваемым металлическим оголовьем. Собственно, в HyperX и продвигают Stinger со слоганом «Легкий вес – Хардкорный звук». Самое интересное, что стоимость HyperX Cloud Stinger должна составить 4990 рублей, что серьезно оживит рынок игровых гарнитур в России. За такое качество цена более чем гуманная.

Стенд HyperX на «Игромир» был не единственным местом на выставке, где встретилась продукция этой компании, но об этом ниже


Кроме Stinger на стенде компании показали геймерскую клавиатуру HyperX Alloy FPS. Ее отличают надежные механические переключатели Cherry MX Blue, которые выдерживают до 50 млн нажатий. Также HyperX Alloy FPS очень компактна для своего класса, поэтому на столе занимает минимум места, оставляя больше жизненного пространства для мыши. Кнопки WASD и F1-F4, которые частенько используется в шутерах, красного цвета, и хорошо видны даже в потемках.



Также у клавиатуры имеется агрессивная красная подсветка с шестью режимами работы, USB разъем и такие полезные функции, как anti-ghosting и N-Key rollover. С ними игрок может нажимать любое количество кнопок одновременно, и все нажатия корректно распознаются системой. В FPS можно убегать по диагонали от врага и одновременно бросать гранаты. А в платформерах – выписывать в воздухе чудеса акробатики, не забывая про удары мечом.

Барышня, похожая на Трисс Меригольд и на стримершу Карину одновременно, горячо одобряет HyperX


DEEPCOOL

DEEPCOOL привезла на выставку топовые геймерские корпусы, конструкторы которых экспериментируют как с внешним видом, так и с внутренней архитектурой. Основное внимание собрала модель Tristellar , которая не просто выглядит как боевой космический истребитель, но и разводит все «горячие» комплектующие по разным отсекам. Видеокарта размещается в верхнем отсеке, справа размещается материнская плата, а слева – блок питания. При таком подходе комплектующие не греют друг друга и охлаждать их становится проще.

Вопреки ожиданиям, весит алюминиевый Tristellar немного. Отсек для видеокарты поддерживает установку 320-мм карточек, там же заранее размещен 90-мм вентилятор и есть три SATA разъема для SSD-накопителей. На случай, если видеокарта оснащена собственной подсветкой, в отсеке предусмотрено прозрачное окошко.

Tristellar поддерживает материнские платы формата Mini-ITX и в «материнском» отсеке можно разместить систему водяного охлаждения с радиатором до 120 мм.

Этот дерзкий космический бандит выглядит так, будто в любой момент может шарахнуть из основного калибра


Другой системник DEEPCOOL, ориентированный на борьбу с локальным потеплением – Genome II . В него инженеры установили фирменную водянку Captain, которая интересна не только эффектной LED-подсветкой, но и совместной работой мощных вентиляторов, помпы СЖО и 360-мм радиатора. Сам же корпус Genome II украшен подсветкой в виде спирали ДНК.

Хотя корпус Genome II и консервативнее Tristellar, выглядит он все равно очень внушительно


Корпус DEEPCOOL Dukase Liquid (ссылку на название https://goo.gl/eCgj1l) имеет более классические очертания. Зато на верхней крышке есть контроллер скорости вращения трех вентиляторов, а в самом корпусе помещаются две видеокарты длиной 390-мм, которые в SLI-режиме могут дать весьма солидную производительность.

Та самая «Капитанская» водянка. Эта система СЖО успела неплохо зарекомендовать себя как в тестах, так и в реальной работе


На стенде DEEPCOOL были выставлены обновленные системы жидкостного охлаждения Captain EX и Maelstrom, а также обновления линеек воздушного охлаждения Assassin, Lucifer, Neptwin и Gammaxx. Что важно, во всех этих системах упор делается не только на эффективное снижение температуры процессора, но и на низкий уровень шума.

Кулеры DEEPCOOL как бы говорят геймерам: «пс-с, парень, не хочешь немного охладиться?»


Также DEEPCOOL привезла на «Игромир» топовые блоки питания DQ c сертификатом энергоэффективности 80Plus Gold и универсальные БП серии DA, часть из которых получила модульную систему подключения кабелей.

Еще на стенде нашлось место для охлаждающих подставок под ноутбуки. Незаменимое дополнение к осени, лэптопу и кровати с теплым клетчатым пледом


AeroCool

На стенде AeroCool рубились в Dota 2 и разыгрывали ценные призы. А между делом продемонстрировали флагманский компьютерный корпус P7-C1 формата Mid Tower. Он сделан в стилистике фильма «Трон»: необычная форма, мягкие скруглённые углы и светодиодная подсветка восьми цветов, которая работает в трех режимах.

Для эффективного охлаждения комплектующих на передней панели установлены сразу три вентилятора и пылевой фильтр. Еще два вентилятора поставили на заднюю крышку и один – сверху.

На корпусе P7-C1 все коммуникационные разъемы вынесены на верхнюю крышку, прямо под руку пользователя. В их числе: пара USB 2.0, два USB 3.0, аудио вход/выход, картридер, питание, перезагрузка и управление подсветкой. Сделан P7-C1 из стали, а его боковая стенка либо оснащена прозрачным акриловым окном, либо полностью выполнена из закаленного стекла – последняя модификация имеет приставку Tempered Glass в названии.

Выставка «Игромир» – это прекрасная возможность встретить новых интересных людей… и немедленно расстрелять их


Также на выставке были показаны модульные блоки питания серии HIGGS , анонсированные в России буквально за пару дней до начала выставки. Мощность представителей этого семейства составляет 650 / 750 / 850 Ватт при энергоэффективности 90 Plus Gold (КПД 88-92%). Таким образом, даже на младшей модели можно собрать мощный игровой компьютер с одной видеокартой. В AeroCool обещают, что их БП практически не будут греться в работе и продемонстрируют исключительное долголетие. Ну что же, скоро проверим.

ASUS ROG

ROG или Republic of gamers – отдельная торговая марка Asus, ориентированная исключительно на геймеров. И, конечно, «Игромир» не обошелся без масштабной презентации продуктов ASUS ROG. Компания привезла игровые ноутбуки и дизайнерские игровые станции, материнские платы, видеокарты. В частности, «засветились» дизайнерские ПК Smaug и Throne с мощными аппаратными конфигурациями.

Далеко не каждый дракон чахнет над златом. Самые продвинутые выбирают дизайнерские «башни» Asus ROG


Но еще круче то, что на стенде оборудовали уголок виртуальной реальности с очками HTC VIVE, и зону оверклокинга с азотным шоу российских моддеров. Вдобавок к этому, компания организовала посетителям встречу с видеоблогерами YanGO, Mistik и SemchenkoKirill и их топовыми дизайнерскими компьютерами, которые также собрали эксперты Asus.

Филиал лаборатории безумного ученого на «Игромире»


MSI

MSI ударилась в историю, открыв на «Игромире» музей своей продукции. Учитывая, что компания зажигает на рынке комплектующих и компьютеров с 1986 года, в экспонатах недостатка не было – за тридцать-то лет!

Первая в мире видеокарта с системой охлаждения Twin Frozr


Однако почетными пенсионерами дело не ограничилось: на стенде нашлись топовые компьютеры MSI Aegis Ti и Vortex G65, а также новые игровые лэптопы и материнские платы.

Эльфийские принцессы прибыли на стенд под конвоем совершенно прекрасной девушки с веслом ружьем


Также компания собрала игровую зону с ПК Phoenix, собравшим в себе чрезвычайно вкусные комплектующие: процессор Intel Core i7 6700k, видеокарточку GeForce GTX 1080 и оперативную память DDR4 вышеупомянутой HyperX.

Еще одна зона виртуальной реальности, и снова очки HTC VIVE


Lenovo

Компания Lenovo не так заметна в мире игр, однако тоже привезла на «Игромир» линейку новых десктопов IdeaCentre Y900 с процессорами Intel Core i7 шестого поколения, видеокартами GeForce GTX 980 и гибридными накопителями SSHD общей емкостью до 2 терабайт.

Выглядят игровые станции Lenovo сдержаннее конкурентов, но свой стиль у них определенно имеется. Да и начинка соответствующая


Также компания показала ноутбуки IdeaPad Y900 с дискретными видеокартами, мощными процессорами Intel Core i7 и большими 17,3-дюймовыми дисплеями. Звучит это круто, но нужно учесть, что весят такие лэптопы около четырех с половиной килограмм.

Портативной такую машинку, конечно, не назовешь, зато современные игры она тянет на ура


HP

Компания HP привезла линейку ноутбуков и настольных ПК Omen, и оборудовала у себя на стенде игровую зону с отдельным уголком для все той же виртуальной реальности с очками HTC VIVE.

Люди во время VR-игр представляют собой неизменно потешное зрелище


Gigabyte

Компания Gigabyte производит так много различных комплектующих, что собрала игровую станцию Hydra PC GIGABYTE Edition с собственной материнской платой, видеокартой и корпусом. А вот процессор пришлось брать у Intel, как и всякую мелочь вроде SSD-накопителя и БП.

Хотя «башня» у Gigabyte получилась внушительная, играли на ней в вульгарную Dota 2. Что весьма печально: для кого тогда, спрашивается, стараются все эти производители «железа»?


А еще в Gigabyte соригинальничали и поставили в VR-стенде очки Oculus, а не разработку HTC.



Вот таким «железным» показался нам «Игромир-2016». Нужно отметить, что практически все компании взяли курс на очень правильный тренд: делать свои разработки не только быстрыми, но и красивыми и удобными. Снижение энергопотребления, которое привело к тому, что можно выпускать флагманские БП «всего» на 850 Ватт, снижение шума, которое точно скажется на качестве сна родных геймеров, продуманная архитектура корпусов – мы определенно переходим от количественных изменений к качественным. И это очень хорошо.

Сейчас обсуждают