Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Система-на-чипе Xavier, исследовательские лаборатории, стартапы, автономные транспортные средства на первой европейской конференции по GPU-технологиям

реклама


28-29 сентября в Амстердаме проходит первая европейская конференция NVIDIA по GPU-технологиями – GTC Europe. Это третья из восьми запланированных региональных конференций NVIDIA по ускоренным вычислениям. Предыдущие конференции прошли в Пекине и на Тайване.

В Амстердаме президент и CEO NVIDIA Дженсен Хуанг представил Xavier, систему-на-чипе нового поколения для автономных автомобилей; объявил о партнерстве с TomTom, голландской картографической компанией, с целью использования искусственного интеллекта (ИИ) для создания облачной картографической системы для самоуправляемых автомобилей; подробно рассказал о среде разработки DriveWorks Alpha 1 и совместной работе с передовыми европейскими стартапами и исследовательскими лабораториями.

“GPU-вычисления лежат в основе чего-то очень важного, новой революции, которую называют революцией искусственного интеллекта (ИИ). По сути, речь идет о начале четвертой индустриальной революции, - сказал г-н Хуанг, выступая перед аудиторией, насчитывающей 1600 ученых, инженеров, предпринимателей и журналистов.

Всего за 5 лет графические процессоры изменили искусственный интеллект, превратив его из амбициозного университетского проекта в $500-миллиардную индустрию, затрагивающую множество аспектов нашей жизни. И NVIDIA находится в авангарде этой революции.



Ускоряя прогресс

Xavier, новая система-на-чипе (SoC) на базе GPU Volta, станет основой для будущих беспилотных автомобилей. Xavier обладает беспрецедентной производительностью и энергоэффективностью и поддерживает важные для авторынка возможности глубокого обучения. Один автомобильный суперкомпьютер на базе Xavier с ИИ сможет заменить сегодняшний DRIVE PX 2 с двумя SoC Parker и двумя GPU Pascal.



Дженсен подробно рассказал о выходе версии Alpha 1 пакета DriveWorks, которая включает ряд новых модулей и поддержку расчета свободного пространства (что помогает машинам определять, безопасно ли продолжать движение), расчета дистанции, определения полос движения и ограничивающего 3D параллелепипеда для определения размера и формы объектов вокруг автомобиля.

Были продемонстрированы впечатляющие результаты работы нейронных сетей для организации беспилотного движения на дороге. PilotNet позволит автомобилю справиться со стройплощадками, ночным вождением и непогодой. Другая нейронная сеть – OpenRoadNet - позволит рассчитывать свободное пространство и создавать сетку занятости, чтобы помогать автомобилям определять, безопасно ли двигаться дальше.

Среда разработки DriveWorks Alpha 1 будет доступна для партнеров NVIDIA в октябре.

HD-карты TomTom



На конференции было объявлено о начале сотрудничества NVIDIA и картографической компании TomTom. TomTom, занимающаяся разработкой карт и навигацией, портирует программу локализации и привязки к карте на DRIVE PX 2 AutoCruise. В свою очередь пакет NVIDIA DriveWorks теперь поддерживает картографическую HD среду TomTom.

TomTom работает над созданием карт высокого разрешения для самых загруженных дорог мира, это невероятно сложная задача. “Вам нужно будет определить положение вашего автомобиля с точностью до сантиметра, потому что, когда вы будете ехать в самоуправляемом автомобиле, вам совсем не захочется промахнуться сантиметров на 20», - объяснил Алэн дэ Тайе (Alain De Taeye), член правления TomTom.

“Раньше считалось, что создание навигационных карт – неподъемная задача. Теперь считается, что детализированные и точные HD-карты очень дороги в создании. Но это не так: просто необходимо применять искусственный интеллект и платформы на его базе для автоматического создания карт и их поддержки”, - сказал Алэн.

От исследовательских лабораторий к стартапам

Вычисления на базе ИИ находят все более широкое применение в ведущих европейских исследовательских центрах, технологических компаниях и стартапах.

На конференции в Амстердаме Дженсен объявил о том, что два ведущих европейских исследовательских центра, работающих в области ИИ, будут сотрудничать с NVIDIA, чтобы объединить усилия в этой быстроразвивающейся области.

Немецкий исследовательский центр искусственного интеллекта и Швейцарский институт искусственного интеллекта Dalle Molle одними из первых получат новый суперкомпьютер NVIDIA DGX-1 AI.



Также было объявлено, что крупный программный разработчик SAP установил суперкомпьютер DGX-1 AI в своих офисах в Потсдаме (Германия) и в Израиле, где команды работают над созданием систем машинного обучения для бизнеса.

“Благодаря партнерству с SAP, у нас появятся приложения для крупного бизнеса ”, - сказал г-н Хуанг.



За последние два месяца DGX-1 взяли на вооружение ИИ-лаборатории по всему миру, включая лаборатории Беркли, Стенфорда и OpenAI.

DGX-1 – это 170 терафлопс вычислительной мощи, что эквивалентно 250 традиционным серверам. В нем установлено восемь ускорителей Tesla P100 на базе NVIDIA Pascal, соединенных высокоскоростным интерфейсом NVIDIA NVLink, и ряд фреймворков глубокого обучения.

Дженсен также назвал четыре европейских стартапа, в том числе российский Smilart, разрабатывающий решения для распознавания лиц, — среди более чем 1500 во всем мире— которые применяют системы ИИ на базе GPU.



Подробнее об анонсах и демонстрациях конференции читайте в блоге NVIDIA - https://blogs.nvidia.com/.

Сейчас обсуждают