Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Первый в мире сервис знакомств FindFace, использующий технологию распознавания лиц на фотографиях, создан на базе алгоритма российской компании N-Tech.Lab и технологий NVIDIA. За полторы недели работы число активных пользователей FindFace достигло 100 тысяч человек.

реклама


FindFace позволяет найти человека, узнать открытую информацию и связаться с ним через аккаунт в социальной сети «ВКонтакте». Сервис определяет человека на фото с точностью около 70%, при этом параллельно пользователю предлагаются фотографии похожих людей. FindFace стал первым в мире дейтинг-сервисом, использующим технологию распознавания лиц на фотографиях. В основу FindFace лег алгоритм по распознаванию лиц, созданный отечественной компанией N-Tech.Lab и ставший лидером мирового чемпионата, проведенного в конце прошлого года Университетом Вашингтона.

Сервис был официально 18 февраля – сейчас доступен как в web-версии, так и в качестве мобильного приложения в AppStore и GooglePlay. Базовый функционал FindFace является бесплатным. Для пользователей с более широким кругом возможностей (неограниченное число запросов в месяц, сложные настройки поиска и пр.) услуга стоит от 149 до 459 рублей в месяц. На сегодняшний момент число активных пользователей сервиса составило 100 тысяч человек. До конца года FindFace намерен собрать более миллиона пользователей.

«Идея использовать распознавание лиц для сервисов знакомств оказалась настолько удачной, что набрали аудиторию более 100 тысяч пользователей без всяких вложений в маркетинг. Люди использую сервис не только для знакомств — многие с его помощью ищут двойников своих друзей или популярных светских персонажей. С помощью нашего сервиса уже удалось найти нескольких человек, которых безуспешно искали создатели популярной телепередачи «Жди меня». Неожиданностью для нас стал еще один вариант использования FindFace - поиск фальшивых аккаунтов людей, в том числе знаменитостей. Это очень большая проблема для «ВКонтакте» и других подобных сервисов, мы рады, что нам удалось создать ее решение», - говорит CEO FindFace Максим Перлин.

«FindFace стал первым коммерческим продуктом, в основу которого легла технология нашей компании. Алгоритм распознавания лиц может использоваться в большом количестве отраслей, в том числе в банковском секторе, индустрии развлечений, решениях в сфере безопасности, в производстве мобильных телефонов и так далее. На данный момент около 50 крупных российских и международных компаний выразили интерес к технологии, а десять из них уже тестируют возможные способы ее использования в своих продуктах и сервисах» - говорит основатель N-Tech.Lab Артем Кухаренко.

Важным преимуществом алгоритма N-Tech.Lab являются невысокие требования к мощностям компьютеров. Для обучения алгоритма компания использовала три ПК на базе графических процессоров класса GeForce GTX TITAN.

N-Tech.Lab использовала для обучения нейронных сетей NVIDIA cuDNN – GPU-ускоренную библиотеку математических операций для глубоких нейронных сетей. Библиотека обеспечивает высокую производительность и низкую нагрузку на память. Простота использования позволяет разработчикам сконцентрироваться на проектировании и реализации моделей нейронных сетей, при этом они получают максимально высокую производительность параллельных вычислений.

Алгоритм N-Tech.Lab, лежащий в основе FindFace, способен работать с базами фотографий любых социальных сетей - например, Instagram, Badoo или Tinder. В среднесрочной перспективе FindFace планирует запустить приложения для ключевых международных социальных сервисов.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают