Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Более 10 лет Intel реализует целый спектр образовательных программ в России. В нашем портфолио программы, направленные на профессиональное развитие учителей, поддержку научно-технического образования, развитие технического предпринимательства и инноваций.

Однако сегодня мир и технологии меняются крайне быстро, требуя принципиально новых знаний и умений. Основными трендами развития технологий становятся – «большие данные», интернет вещей и носимая электроника. Именно поэтому, отвечая вызову будущего, Intel запускает новую комплексную программу «Раскрываем таланты в каждом». Цель программы – объединить новые инициативы, стартовавшие в 2014 году, и обновить уже существующие образовательные проекты Intel в России, нацелив их на развитие и поддержку новых идей и их авторов в направлениях носимой электроники и интернета вещей. Что, в свою очередь, способствует росту инновационной экономики.

реклама

Из чего складывается программа «Раскрываем таланты в каждом»?

Первое, это новые образовательные инициативы, стартовавщие в 2014 году.

  • Глобальный конкурс для технологических экспертов – Make it wearable — глобальная инициатива, призванная поддержать инноваторов, визионеров, разработчиков, предпринимателей, развивающих новые идеи носимой электроники. Советы экспертов, техническая и менторская поддержка, а также призовой фонд $1,3 млн. — все эти преимущества предназначены для участников конкурса. Визионерский и девелоперский этапы конкурса закончены, в число финалистов визионерского трека вошел Алексей Ильин из Санкт-Петербурга.
  • Летние школы для студентов. Так, в рамках летней школы в Нижнем Новгороде команды студентов разработали концепции оригинальных «умных» устройств на базе платы Intel® Galileo, а затем представили свои идеи. Для команд разработчиков были организованы лекции-презентации, мастер-классы и практические занятия, в ходе которых конкурсанты получили возможность освоить платформу Intel® Galileo.
  • Летние лагеря для школьников. Мы установили на территории летнего лагеря «Смена» демонстрационную зону «Мир технологий Intel». Демо-зона призвана показать, как современные технологии могут изменить образовательный процесс, сделав его более увлекательным для школьников. Кроме того, в программу профильных смен вошли следующие активности: игра «Активный геокешинг», курс «Технологии и бизнес» образовательной программы «Учимся с Intel®», а также программа «Расскажи цифровую историю». За летний период 2014 года в профильных сменах лагеря приняли участие более 4500 ребят.

Второе – мы «реконструируем» наши хорошо известные в России: программу Intel «Обучение для будущего», полуфиналы Intel ISEF и акселерационную программу для старт-апов. Эти инструменты уже показали свою эффективность, программы успешно работают в России, позволяя нам быть на связи с талантливыми ребятами и инноваторами, предлагать им новые возможности.

Как именно мы их трансформируем?

  • Во-первых, 22 сентября 2014г. стартует масштабная онлайн конференция для учителей на базе профессионального сообщества «Образовательная Галактика Intel», особое внимание в которой будет уделено преподаванию научно-естественных и инженерных наук. Более 20 000 учителей и работников образовательной сферы смугут принять участие. По сути, в программе для учителей «Обучение для будущего» трансформируются и формат, и методы обучения, все больше задействуя онлайн инструменты, мы призываем учителей: Make it online.
  • Во-вторых, что меняется в применении к проектам по развитию научно-естественных дисциплин в школе – это STEM-центры и этапы Intel ISEF. Новым фокусом этих инициатив, опять же, станут актуальные сферы развития технологий: интернет вещей, большие данные и носимая электроника. Уже в октябре стартует череда локальных конкурсов, победители которых отправятся на Intel ISEF в 2015 году. Первым из них станет соревнование научных проектов старшеклассников «Ученые будущего» в Москве. Организаторы открыли новую конкурсную секцию инновационных разработок по актуальной теме «Носимая электроника». Важным условием участия является предоставление на суд жюри готового и действующего электронного устройства.
  • Третий момент – стартапы. Наш новый подход – акселерационная программа, направленная на работу с лучшими проектами в течение года и подготовку их к конкурсам. Мы говорим не просто об участии в конкурсе, но о консультациях экспертов и нетворкинге, менторстве, о возможности участия в тренингах (Presenting for Action, Design Thinking), Startup Lynch Intel Capital – презентация перед представителями фонда Intel Capital. Стартаперы – активные, умные молодые люди, которых мы будем ориентировать на направления носимой электроники и интернета вещей.

Итак, программа «Раскрываем таланты в каждом» охватывает, действительно, широкую аудиторию: от школьников до изобретателей, - и дает нам возможность не только обнаружить авторов новых идей, но и прослеживать траектории тех, кто еще в самом начале пути, с прицелом на несколько лет вперед. Она призвана расширить круг талантливых людей, которых мы поддерживаем, открыть для них новые возможности, правильно сориентировать их на новых рынках благодаря экспертизе и помощи Intel.

Сейчас обсуждают