Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Бренд Highscreen позиционируется как «бренд необычных гаджетов», и с этим тяжело не согласиться: скажем, именно под ним в России продавался «двухэкранный» Android-ридер Alex (в девичестве – Spring Design Alex), а также один из первых автомобильных видеорегистраторов со спутниковым GPS-приемником и сразу двумя встроенными камерами (внешней и внутрисалонной) – Highscreen BlackBox. А началась история бренда в 2009 году, когда с соответствующим шильдиком на борту в Россию «приехал» первый Android-смартфон – Highscreen PP5420. Первым он стал и для самого бренда Highscreen, и для российского рынка. (Вторым, напомним, стал HTC Hero – с отрывом в 1,5 месяца.)

Далее последовали модели Highscreen Zeus (первый в России Android-фон с выдвижной QWERTY-клавиатурой и первый Android-фон с ценой ниже 10 000 рублей), Highscreen Cosmo (самый бюджетный на момент выпуска аппарат с Android 2.2, особенностью которого также являлась цветомузыкальная подсветка в нижнем торце корпуса) и Highscreen Cosmo Duo (версия предыдущего аппарата с поддержкой двух SIM-карт, но уже без «цветомузыки»).

Сегодня мы поговорим о последних Android-смартфонах бренда – Highscreen TV Duo и Highscreen HD Duo. Они также обладают двумя гнездами для установки «симок» и могут функционировать в сетях двух сотовых операторов одновременно.

реклама

Highscreen TV Duo оснащен 3,5-дюймовым емкостным сенсорным экраном, разрешение которого составляет 320 на 480 точек (HVGA) – это стандарт для современных Android-фонов начального уровня. Любопытно, что на этом дисплее предлагается не только серфить Интернет и «резаться» в игрушки, но и просматривать телепередачи – модель оборудована аналоговым ТВ-тюнером. Качество приема сигнала среднее, хотя лучшего нам в мобильных устройствах видеть не приходилось – Highscreen TV Duo по этому параметру практически не уступает тому же Samsung Star TV.

Другая модель, Highscreen HD Duo, оборудована 4,3-дюймовым (ну точно – «лопата»!) сенсорным дисплеем с разрешением 480 на 800 точек, то есть WVGA. Это первый и единственный «двухсимочный» Android-смартфон с подобным экраном – ранее все такие модели (Gigabyte GSmart G1310, G1315, G1345 и Highscreen Cosmo Duo) оборудовались HVGA-экранами. По всем характеристикам дисплей Highscreen HD Duo сопоставим с матрицами, которые используются в тех же HTC HD2 или HTC Desire HD.

По дизайну нам больше понравился Highscreen HD Duo – его экстерьер честно скопирован с Motorola Droid X, весьма харизматичного смартфона. Что касается Highscreen TV Duo, то его дизайн нейтрален – о нем нельзя сказать ничего ни хорошего, ни плохого. Изготовлены обе модели аккуратно, на уровне смартфонов Alcatel и Gigabyte. То есть придраться вроде бы и не к чему, но, скажем, качество пластика могло бы быть и чуть выше. С другой стороны, обе модели относятся к бюджетному классу.

Аппаратная часть у новинок одинаковая: процессор MediaTek 6516 с тактовой частотой 416 МГц и 256 Мб оперативной памяти. Это достаточно старая, проверенная временем аппаратная платформа – она используется в смартфонах с 2010 года. Ни Highscreen TV Duo, ни Highscreen HD Duo нельзя назвать шустрым аппаратом, причем последний работает ощутимо медленнее первого – из-за более высокого разрешения экрана. Нет, пользоваться обеими моделями можно, но вот каких-либо чудес производительности он них ожидать не стоит. Объем встроенной памяти равен 512 Мб, причем его можно расширить с помощью карты формата microSD/microSDHC. В обоих девайсах используются аккумуляторы емкостью 1 600 мАч, которые обеспечивают день-полтора автономной работы.

Работают Highscreen TV Duo и Highscreen HD Duo под управлением операционной системы Android 2.2. Реализована поддержка сервисов Google (Google Talk, Android Market, Gmail, Google Maps). В комплект поставки входит полная версия навигационного пакета Be-On-Road с картами России. Других программных бонусов, увы, нет.

Функциональный набор смартфонов стандартен – в них есть все то, что положено иметь современному Android-фону: беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth, приемники спутниковой GPS-навигации, 2-мегапиксельные камеры. Качество фотографий и видеороликов, выдаваемых последними, оставляет желать лучшего.

Принцип работы двух SIM-карт у Highscreen TV Duo и Highscreen HD Duo такой же, как и у практически всех «двухсимочных» аппаратов – моделей Nokia, Philips, Gigabyte, LG, бюджетных телефонов Samsung. Смартфоны Highscreen оснащены одним радиомодулем, который делает активной одну «симку» в режиме разговора или работы в Интернете, тогда как в режиме ожидания активны уже обе карточки. Обе модели работают в сотовых сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц.

Что действительно радует в новинках от Highscreen, так это ценники. Highscreen TV Duo и Highscreen HD Duo поступили в продажу в конце ноября. Рекомендованная розничная цена устройств – 6 333 и 7 333 рубля соответственно. Стоит ли останавливать на них свой выбор? Если вы хотите недорогой и запоминающейся экзотики – вполне. Тем более что у каждого из аппаратов есть своя «изюминка». К примеру, модели на базе Android с такими дисплеями, как у Highscreen HD Duo, стоят от 13-15 тысяч рублей.

Сейчас обсуждают