Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У жителей стран Прибалтики есть равные с чилийцами шансы получить процессоры до анонса.

реклама

Известно, что процессоры AMD семейства Pinnacle Ridge, которые манят покупателей 12-нм технологией изготовления и обещаниями улучшенного частотного потенциала, поступят в продажу не ранее 19 апреля. Однако, ситуация пока складывается так, что они уже фигурируют в пользовательских обзорах, и купить эти процессоры можно в нескольких регионах планеты. Ближайшим из них от нас являются страны Прибалтики – по крайней мере, в Литве и Латвии наличие процессоров AMD Ryzen 2000 в местных магазинах подтверждается участниками обсуждения на страницах Reddit.

реклама

Источник изображения: Imgur

Впрочем, чилийские магазины оказались чуть расторопнее, и один из местных энтузиастов решился на покупку коробочной версии процессора AMD Ryzen 5 2600. Своими впечатлениями он уже поделился, и некоторые из них мы опишем ниже, но перед этим следует отметить, что в американском Amazon цены на новинки AMD уже выставлены, просто покупателям предлагают подождать до 19 апреля, когда начнутся продажи.

Источник изображения: Imgur

Напомним, что Ryzen 5 2600 является процессором с шестью ядрами и двенадцатью потоками, его частоты составляют 3.4/3.9 ГГц, поэтому покупатели вполне резонно могут рассчитывать на разгон до 4.0 ГГц, как минимум. В комплекте с процессором поставляется охладитель AMD Wraith Stealth, и, надо полагать, автор чилийских экспериментов разгонял новинку именно в сочетании с этой системой охлаждения.

Источник изображения: Imgur

Материнская плата ASRock серии Taichi, принявшая участие в эксперименте, была основана на наборе логики AMD X370, поэтому в платах на базе AMD X470 результаты разгона могут быть лучше.

Источник изображения: Imgur

Автор очередного "народного" обзора не был многословен, но если обобщить его впечатления, то становится понятно, что в отдельных случаях процессор разгонялся до 4.1-4.2 ГГц при напряжении около 1.4 В, но его способность стабильно работать под нагрузкой на такой частоте варьировалась в зависимости от теста. Другими словами, шансы сохранить стабильность на частоте 4.1 ГГц были выше.

Показать комментарии (85)

Сейчас обсуждают