Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Слышим уже не первый раз, а до дела так и не дошло.

реклама

С 2005 года компания Apple использует в своих ноутбуках и настольных компьютерах процессоры Intel, а для мобильных устройств типа планшетов, смартфонов и "умных" часов разрабатываются собственные процессоры с архитектурой ARM. Они обычно выпускаются по передовым технологическим нормам компанией TSMC, так что подготовка к их массовому производству почти всегда является волнительным процессом для многих игроков рынка.

Агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что Apple планирует с 2020 года отказаться от использования процессоров Intel в своих ПК, для чего уже сейчас задумывается о разработке собственных процессоров с архитектурой ARM. Подобное единообразие процессорных платформ позволит Apple унифицировать программное обеспечение по многим классам своих устройств.

реклама

Источник изображения: Seeking Alpha

Подобные слухи уже вызвали снижение курса акций Intel сперва на 8,7%, но теперь разница со вчерашней ценой сократилась до 6%. Озабоченности инвесторов некоторые аналитики не разделяют, поскольку компьютеры Mac формируют не более 11% выручки самой Apple, а сотрудничество с ней приносит компании Intel не более 1% выручки. Другими словами, разлад между партнёрами на почве смены процессорных платформ вряд ли будет иметь фундаментальные финансовые последствия, но паникёры опасаются, что примеру Apple могут последовать и другие клиенты Intel. Впрочем, надо отдавать себе отчёт, что разработка собственных процессоров – очень дорогое удовольствие, и если Apple его себе позволить ещё может, то вот другие игроки рынка – вряд ли.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают