Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
У компании большие планы, и они вполне могут осуществиться.

реклама

Вчера компания AMD провела мероприятие «One Year Ryzen Anniversary», посвящённое годовщине вывода на рынок процессоров Ryzen. На нём она поделилась своими успехами по внедрению процессоров Ryzen, а также рассказала о планах на текущий и будущие годы, сообщает TechPowerUp.

реклама

Отвечая на вопрос целях компании на рынке процессоров, старший вице-президент и генеральный менеджер AMD Джим Андерсон (Jim Anderson), отметили, что ближайшая цель компании, это достигнуть уровня, который она имела во время своего лидерства на рынке в начале 2000-х годов. Тогда процессоры Athlon 64 были сильными конкурентами процессорам Intel. Джим отметил: "Я не вижу причин, по которым мы не можем вернуться к тем долям рынка, которые AMD занимала в прошлом".

AMD надеется, что она сможет повторить тот успех, предоставив больше ядер за меньшие деньги с процессорами Ryzen, а также получив технологическое лидерство, например, благодаря более мощной интегрированной графике Vega в новых APU. Если в 2017 компания была более сосредоточена на том, чтобы внедрить Ryzen в настольном сегменте, то 2018 станет годом, когда AMD станет продвигаться в секторе ноутбуков.

По словам AMD, в течение 2017 за счёт процессоров Ryzen она увеличила долю рынка настольных процессоров на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 8 до 12% (4 квартал 2016 против 4 квартала 2017). В первом квартале 2018 года 50% прибыли от клиентских решений пришлось на Ryzen. У некоторых (в основном нацеленных на энтузиастов) розничных продавцов из всех реализуемых процессоров, около 40-50% приходится на процессоры AMD.

В 2018 году компания ожидает появления 60 новых платформ на основе Ryzen от OEM-производителей, причём большинство из них являются мобильными решениями: от ультрапортативных до игровых. Это отроет для AMD новые возможности для заработка.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают